UA
 

Слишком дорого: Nissan отказывается от производства в Японии

Корреспондент.net,  30 ноября 2011, 11:35
0
20
Слишком дорого: Nissan отказывается от производства в Японии
Фото: АР
Производить автомобили в Японии становится невыгодно

Nissan Motor Co. постепенно перенесет производство в Таиланд, Китай и Мексику, чтобы ослабить негативное влияние сильной иены на финансовые показатели компании, заявил глава компании Карлос Гон.

"Сложно инвестировать в страну без какой-либо отдачи, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Сильная иена является огромным барьером для компаний, экспортирующих продукцию из Японии".

За последние шесть месяцев иена подорожала более чем на 9%, что является самым высоким результатом для 10 валют развитых стран. Укрепление нацвалюты сократило прибыли японских автопроизводителей в первом полугодии этого года в общей сложности на 330 млрд иен.

"В случае если японские экспортеры будут переносить производство из Японии, пострадает рынок труда страны, - отметил Гон. - В сфере автостроения в Японии работает более 5 млн человек". По прогнозу Японской ассоциации автопроизводителей, продажи автомобилей в Японии сократятся на 14% в этом году - до 4,25 млн машин.

Сильный удар по автопроизводителям этой страны нанесло и весеннее земелетрясение. Из-за землетрясения и цунами японские автопроизводители за две недели (с 11- по 25 марта) не выпустили 65% легковых машин, то есть 338 тысяч штук. 
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Японияпроизводствоnissan
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...