UA
 

Рада решила понизить льготную пошлину на ввоз легковых авто до 6%

Корреспондент.net,  22 декабря 2011, 16:53
0
34
Рада решила понизить льготную пошлину на ввоз легковых авто до 6%
Фото: Корреспондент
Льготная пошлина снизится до 6%

Сегодня, 22 декабря, Верховная Рада приняла закон, которым льготная ввозная пошлина на легковые автомобили с объемом двигателя 1,5-3 л снижается до 6% с 7%.

Как сообщает Интерфакс-Украина, снижение произойдет с 1 января 2012 года. При этом полная ставка останется без изменения - 10%.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, льготные ставки ввозной пошлины приводятся в соответствие с уровнем, определенным Графиком тарифных обязательств Украины перед ВТО на 2012 год.

Законом также снижается льготная ставка на морские лодки и катера с 8,5% до 8% (полная ставка не изменилась - 10%).

Отметим, что льготная ставка ввозной пошлины применяется к товарам, произведенным в странах или экономических союзах (в том числе ВТО), которые пользуются режимом наибольшего благоприятствования, или из развивающихся стран.

Как известно, после вступления Украины в ВТО полная ставка ввозной пошлины на автомобили была снижена с 25% до 10%. Затем правительство обратилось в ВТО с вопросом относительно повышения ввозных пошлин с 10% вновь до 25%. В сентябре газета Коммерсантъ-Украина писала, что из-за этого в Украине могут снова подорожать импортные автомобили.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаавтомобилиПошлины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...