UA
 

Ъ: Депутаты хотят унифицировать штрафы за нарушения ПДД

Корреспондент.net,  18 января 2012, 13:52
0
28
Ъ: Депутаты хотят унифицировать штрафы за нарушения ПДД
Фото: Фото Корреспондент.net
В Раде хотят унифицировать штрафы за нарушение правил дорожного движения

В Верховной раде зарегистрирован законопроект об унификации штрафов за нарушение правил дорожного движения. Авторы документа предлагают отменить "вилки", предусматривающие верхний и нижний пределы начисления штрафов, и применять к нарушителям лишь минимальные санкции, пишет Коммерсантъ-Украина.

Так, народные депутаты Юрий Кармазин (НУ-НС) и Юрий Ганущак (БЮТ-Батьківщина) подготовили законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а именно - в ту его часть, где речь идет о нарушениях правил дорожного движения.

Авторы предлагают отменить "вилки", предусматривающие верхний и нижний пределы начисления штрафов, и применять к нарушителям лишь минимальные штрафные санкции.

Например, если в действующей редакции КоАП за превышение скорости более чем на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 15-20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (255-340 грн), то разработчики считают, что необходимо штрафовать нарушителя на сумму 255 грн.

Народные депутаты также предлагают применять санкцию в виде штрафа в размере 9 не облагаемых минимумов доходов граждан (153 грн) за невыполнение водителями требований сотрудника милиции об остановке транспортного средства (ст. 112-2 КоАП). Сейчас максимальным наказанием за это нарушение является лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. 

Кармазин и Ганущак считают, что унификация размеров штрафов за нарушение правил дорожного движения уменьшит количество взяток со стороны сотрудников ГАИ. "Наличие "вилок" в штрафных санкциях привело к распространению порочной практики, когда сотрудник ГАИ сначала угрожает выписать максимальный штраф за правонарушение, потом соглашается на меньшую сумму, а разницу кладет в свой карман", - объяснил Кармазин. 

В Госавтоинспекции убеждены, что либерализация штрафов может резко увеличить аварийность на дорогах. При этом в общественной организации Дорожный контроль согласны, что предложенные новшества значительно снизят уровень коррупции в ГАИ. 

Как сообщалось, в октябре прошлого года Верховная Рада отказалась отменить административную ответственность за нарушение водителями правил дорожного движения, если эти нарушения были спровоцированы плохим состоянием автомобильных дорог и улиц.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: автомобилиРадаПДД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...