UA
 

Киев надеется получить 33 млн грн благодаря парковочному сбору

Корреспондент.net,  6 апреля 2012, 17:29
0
66
Киев надеется получить 33 млн грн благодаря парковочному сбору
Фото: Фото Киевской горгорсадминистрации
Киев должен ввести штрафы за неуплату парковочного сбора - парковщики

Администрация Киева рассчитывает пополнить бюджет в нынешнем году на 33 млн грн посредством уплаты парковочного сбора.

В прошлом году киевский бюджет получил за парковку 18 млн грн, в 2010 году - 5 млн грн, сообщили в Киевской горгорсадминистрации со ссылкой на директора коммунального предприятия Киевтранспарксервис Андрея Дудко.

При этом Дудко отметил, что более 90% всех парковочных платежей в Киеве собираются парковщиками. "В Киеве на 34 площадках работают паркоматы, есть возможность платить парковую с помощью мобильного (…) Там, где нет парковщика, человек просто не платит", - рассказал он.

По словам чиновника, один паркомат может стоить городской администрации от 40 до 130 тыс. грн в зависимости от производителя и комплектации, а дополнительные затраты на его установку составляют около 10 тыс. грн.

"Для того чтобы тратить такие средства из бюджета или привлекать к процессу инвестора, надо четко понимать, что этим паркоматом будут пользоваться. Пока же в Украине не установлена административная ответственность за неуплату, наличие паркоматов будет игнорироваться", - уверен директор госкомпании.

Кроме того, он сообщил, что украинские парковочные предприятия планируют попросить правительство ввести ответственность за неуплату парковочного сбора.

Чиновник подчеркнул, что введение административной ответственности за нарушение правил парковки позволит сделать существующую систему экономически эффективной, а за счет применения опыта других стран и надлежащей инвестиционной политики вывести ее на европейский уровень.

Напомним, недавно сообщалось, что правительство позволило украинцам не платить за парковку при отсутствии паркомата.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаавтомобилиКиевпарковка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...