UA
 

СМИ выяснили, как на украинский авторынок повлияют импортные пошлины

Корреспондент.net,  22 июня 2012, 15:54
0
25
СМИ выяснили, как на украинский авторынок повлияют импортные пошлины
Фото: АР
Запугивать потребителей повышением цен никто не спешит

Украинский авторынок лихорадит в ожидании импортных пошлин. Популярные иномарки могут подорожать, а некоторые "среднеклассники" - и вовсе исчезнуть с рынка, пишет журнал Фокус в свежем номере.

Издание выяснило, что на складах украинских автодилеров скопился в среднем трехмесячный запас новых автомобилей, при этом планировать продажи на более далекое будущее никто не берется.

Так индустрия готовится к очередному повышению импортных пошлин на авто, которое резко изменит структуру рынка, упрочив позиции выпускаемых в Украине машин, но при этом вынудив многих покупателей "среднеклассных" машин искать или более бюджетные, или, наоборот, более роскошные варианты.

Свои требования автопроизводители объясняют в недавно опубликованном открытом письме Виктору Януковичу, подписанном трудовыми коллективами заводов ЗАЗ, Богдан и Еврокар. По их данным, экспансия импортных машин привела к пополнению рядов безработных на 17 тысяч человек, "а импорт автомобилей только за один год вымыл из страны почти $4 млрд".

Во Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров считают, что защищать в Украине нечего: местные производители зачастую занимаются "не настоящим производством, а банальной отверточной сборкой".

Фокус пишет, что запугивать потребителей повышением цен никто не спешит: конкретных цифр не называют ни сторонники, ни противники пошлин, а дилеры, продающие импортные автомобили, старались отвечать уклончиво.

"Говорить о конкретных цифрах преждевременно. Но сильнее всего пострадает бюджет страны и конечный потребитель", - говорит PR-координатор компании Ниссан Мотор Украина Владимир Иванов.

Издание все же отмечает, что если попытаться рассчитать подорожание "в лоб", для машин с объемом двигателя 1,5-2,2 л выйдет около 18%: пошлина 15,1% плюс НДС.

При этом журнал пишет, что под действие пошлин не подпадают несколько и без того популярных в Украине моделей машин: производимые на ЗАЗе Lanos, Sens, Vida и Forza, некоторые модели Lada и Hyundai, выпускаемые на мощностях Богдана, а также Skoda производства Еврокар.

Эти бренды, скорее всего, и возглавят рейтинг украинских продаж. "А наибольший спад можно ожидать по продажам импортных авто, которые напрямую конкурируют с вышеназванными машинами в соответствующих классах", - прогнозирует старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Таисия Шепетько.

Напомним, что специальная комиссия при Минэкономразвития одобрила временное, на три года, повышение пошлин на импортные авто. С иномарок с объемом двигателя от 1 до 1,5 л предлагается дополнительно к существующей 10-процентной пошлине взимать 6,46% таможенной стоимости. Доплата для машин с движками в 1,5-2,2 л еще больше - 15,1%.

По материалам: Фокус
ТЕГИ: УкраинаавтомобилиИмпортПошлины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...