UA
 

Столетний Rolls-Royce продан на аукционе за 5,8 млн евро

Корреспондент.net,  5 июля 2012, 09:22
0
65
Столетний Rolls-Royce продан на аукционе за 5,8 млн евро
Фото: avtoindex.com
Rolls-Royce 1912 года выпуска продали на аукционе

Автомобиль марки Rolls-Royce, 1912 года выпуска, был продан за 4,7 миллиона фунтов стерлингов (5,8 млн евро) на аукционе в графстве Западный Суссекс на юге Великобритании.

Речь идет о машине премиум-класса Silver Ghost (Серебряный призрак), которая выпускалась в Соединенном Королевстве с 1907 по 1926 годы. Проданный накануне вечером на аукционе в поместье Гудвуд (Goodwood) в Западном Суссексе Rolls-Royce был собран вручную на заказ. В 1912 году он стоил всего 93 тыс. современных фунтов стерлингов (115 тыс. евро) - или одну тысячу старых.

Машина была способна развивать скорость до 20 миль в час, что соответствовало максимальному ограничению скорости, установленному в Великобритании в то время, и была оборудована редким по тем временам прибором - спидометром. Многие элементы салона Серебряного
призрака отделаны серебром и слоновой костью, а обивка дверей выполнена шелковой тканью.

О проданной машине известно не очень многое. Британские СМИ пишут, что она была в 1992 году вывезена в США после того, как ее купил американский коллекционер. В 2007 году этот автомобиль приобрел юрист из штата Техас за 1,9 млн фунтов стерлингов ($2,9 млн). Однако в 2009 году владелец погиб в автокатастрофе, когда управлял другим автомобилем.

Имя нового владельца Серебряного призрака не сообщается.

Напомним, недавно одиннадцать автомобилей Porsche, выпущенных с 1955 по 1997 год, ушли с молотка на аукционе в американском штате Флорида за рекордно высокие суммы - от $308 тыс. до $4,4 млн.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: автомобилиRolls Royce Retro
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...