UA
 

Автомобили в ближайшем будущем станут объектами атак хакеров - эксперты

Корреспондент.net,  23 августа 2012, 09:11
0
51
Автомобили в ближайшем будущем станут объектами атак хакеров - эксперты
Фото: АР
IT специалисты опережают автопроизводителей

Эксперты компьютерной безопасности заявили о том, что вирусы для автомобильной электроники представляют опасность и в настоящее время полноценной защиты от них не существует.

Как сообщает Newsland, специалисты компании McAfee считают, что автопроизводители не уделяют достаточно внимания вопросам защиты бортовых систем машин.

В настоящий момент случаев вирусных атак на автомобили не зафиксировано, но, как считают в компании, уже в ближайшем будущем это не исключено.

Эксперты сходятся во мнении, что наличие в автомобильном программном обеспечении уязвимостей может повлечь за собой угон транспортного средства или прослушку разговоров водителя. Не исключается и намеренное провоцирование аварий путем дистанционного выведения из строя тормозов, навигационной системы или изменения давления в шинах автомобиля.

"В настоящий момент уровень осведомленности автомобильных производителей о защите компьютерных систем на 20 лет отстает от знаний специалистов IT-индустрии", - заявляют в McAfee.

По их словам, стремление автомобильных инженеров оснастить машины всевозможными техническими новшествами не сопровождается должным уровнем проработки защиты этих систем от взлома.

По данным McAfee, крупные автомобильные компании осведомлены о потенциальной опасности атак на автомобильные компьютеры, но разработкой системы защиты автомобильной электроники от вирусов занимается только компания Ford в рамках работы над комплексом Sync.

Ранее Корреспондент.biz назвал самые продаваемые авто в мире.

Напомним, журнал Корреспондент составил список дорог, на каких в Украине происходит больше всего ДТП.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: автомобилихакерыIT-технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...