UA
 

СМИ добыли фотографии нового российского лимузина для высшего эшелона власти

Корреспондент.net,  4 сентября 2012, 13:13
0
222
СМИ добыли фотографии нового российского лимузина для высшего эшелона власти
Фото: Фото Известия
Такой автомобиль в будущем, возможно, будет перевозить российского президента

Завод АМО ЗИЛ совместно с ЗАО Депо-Зил изготовил лимузин типа Pullman представительского класса для высшего эшелона власти, сообщают Известия.

На днях в Минпромторге уже состоялось первое совещание по вопросу разработки российского автомобиля для первых лиц государства. Главными претендентами на создание правительственных машин называются ГАЗ и ЗИЛ. Проект Кортеж оценивают в 1 млрд евро, однако, как выяснилось, прототип уже готов и он обошелся гораздо дешевле.

Проект под названием Monolit появился в 2004 году, когда Депо-Зил приняло предложение АМО ЗИЛ о сотрудничестве, тогда же было создано ЗАО. Были разработаны эскизы дизайна кузова нового правительственного лимузина, а также техническая модель в масштабе 1:5. 

В 2006 году проект реанимировали, а в 2012-м работа над машиной была завершена. В ближайшее время автомобиль будут тестировать на Дмитровском полигоне, после чего она должна получить одобрение. 

Сейчас президент России Владимир Путин ездит на Mercedes-Benz S-Guard Pullman. 

Дмитрий Медведев поручил разработать российский автомобиль представительского класса два года назад. 

По оценкам аналитиков, если речь пойдет о нескольких моделях премиальных машин, которые будут составлять Кортеж, то на разработку платформы для них с нуля и запуск производства может потребоваться около 1 млрд евро. Сейчас российские чиновники ездят в основном на Mercedes, BMW и Ford.

Напомним, в прошлом году Минэкономразвития России не поддержало предложения депутатов Госдумы ограничить покупки чиновниками дорогих автомобилей за счет бюджетных средств. Законопроект внесли депутаты от КПРФ.
По материалам: Известия
ТЕГИ: Россияавтомобиличиновник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...