UA
 

Вслед за Россией цены на дизтопливо могут вырасти и в Украине - Ъ

Корреспондент.net,  22 января 2013, 14:55
0
65
Вслед за Россией цены на дизтопливо могут вырасти и в Украине - Ъ
Фото: АР
В 2012 году нефтекомпании довольно долго сдерживали рост цен на нефтепродукты

В России начало дорожать топливо, что, по мнению экспертов, может отразиться на стоимости дизеля и в Украине. Сейчас на долю РФ приходится до четверти всего импорта этой продукции в страну, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Импорт подорожания.

В частности, нефтеперерабатывающие заводы крупнейших нефтедобывающих компаний России - Роснефти и ТНК-ВР - начали повышение оптовых цен на топливо, сообщило Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса РФ.

Издание уточняет, что стоимость бензина Роснефти по сравнению с прошлой неделей увеличилась от 1,5% до 4,8%, зимнего дизеля - на 1,5-1,6%. НПЗ ТНК-ВР повысили оптовую стоимость на Аи-92 на 1,5%, а на Аи-95 - на 1%. В ТНК-ВР заявили, что "рост цен объясняется конъюнктурой рынка".

Прежде всего рост стоимости топлива объясняется плановым увеличением акцизов с начала года в среднем на рубль, говорит аналитик ИФД-Капитала Виталий Крюков. Пока оно коснулось только Евро-3, но ценообразование на рынке происходит на основе стоимости именно этого вида топлива, поясняет Крюков.

Кроме того, в 2012 году нефтекомпании довольно долго сдерживали рост цен на нефтепродукты, особенно заметно это было весной во время выборов, добавляет аналитик. Сейчас цены отыгрывают падение в середине декабря прошлого года, когда спрос на нефтепродукты снизился, отмечает директор по развитию Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Павел Строков.

По мнению Крюкова, цена топлива продолжит расти примерно теми же темпами - по несколько копеек в неделю, и, даже несмотря на запрет производства Евро-2, дефицита на рынке не предвидится. 

Кроме того, как считают эксперты, украинским автомобилистам также следует готовиться к росту цен на нефтепродукты.

"В Украину практически не ввозится бензин из России, но зато импортируется дизтопливо. Доля российского импорта в общих объемах поставок дизтоплива в страну составляет от 15% до 25%. И если тенденция роста отпускных цен на топливо в России продолжится, то оно может, хоть и незначительно, подорожать в Украине", - говорит заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев. 

Пока ситуация на украинском рынке нефтепродуктов стабильная, а в первой половине января даже наблюдалось снижение цен, пишет Коммерсантъ-Украина, и поясняет, что нефтетрейдеры объясняют произошедшее снижение цен на нефтепродукты очередным противостоянием с Антимонопольным комитетом, который потребовал снизить стоимость топлива. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинабензиндизтопливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...