UA
 

Дилеры рассказали Ъ, что будет с ценами на авто с появлением новых пошлин

Корреспондент.net,  15 марта 2013, 07:13
0
81
цены на авто - новые пошлины - Дилеры рассказали Ъ, что будет с ценами на авто с появлением новых пошлин
Фото: Reuters
Импортеры ждут роста цен на 10-15%

Увеличение ввозных пошлин на самые популярные модели авто - с объемом двигателя от 1 до 2,2 л - может быть оспорено в рамках ВТО. Сейчас же дилеры готовятся к росту цен на иномарки на 10-15%, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Чужие здесь не ездят.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал о введении спецмероприятий в отношении импорта легковых автомобилей в Украину и определении дополнительно к существующей пошлине сборов в размере 6,46% - 12,95%.

Местные производители, хотя и одобряют решение властей, уверены, что появление новых пошлин в таком размере окажется полумерой. "Государство идет в правильном направлении, но эти меры не защитят местный автопром, а лишь выведут его на равные условия с импортерами, - сообщил изданию глава правления ЗАЗа Николай Евдокименко.

Подобную идею поддерживает руководитель набсовета Еврокара Олег Боярин. "Минимальные пошлины на импорт автомобилей должны составлять не менее 30%. Необходимо также освободить от уплаты налогов ввоз комплектующих для организации производства. В нынешних условиях банки не дают нам кредитов для создания автопроизводства, считая это слишком рискованным", - отмечает он. 

В свою очередь, во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) сообщили, что в течение месяца ключевые автоимпортеры могут закрыть свою деятельность в Украине. В организации подчеркнули, что после введения в 2002 году спецпошлин на российские автомобили в размере 31,7% их цены на украинском рынке подскочили на 38%, при этом местные производители использовали данную ситуацию и также взвинитили цены своих машин. 

Глава департамента маркетинга и рекламы концерна Нико Менеджмент Ярослав Вовк отмечает, что группа Нико (импортер Mitsubishi) последние четыре года действует с отрицательной рентабельностью и не сохранит цены на существующем уровне. "Дистрибуторы и дилеры в Украине в среднем работают с маржой 3-8%, так что импортеры скорее всего не смогут сохранить цены на прежнем уровне, и стоимость машин в среднем возрастет на 10-15%", - заявил он..

"Потенциальные покупатели просто спрячут свои деньги "под подушку". Люди перестанут брать кредиты в банках. Это затормозит банковскую систему и приведет к отсутствию роста реальных зарплат и поступлений в Пенсионный фонд, сокращению персонала, росту безработицы", - сетует глава представительства Citroen Украина Лоик Сибрак. Он отметил, что компания планирует изменить модельный ряд так, чтобы как можно меньше автомобилей попало под действие спецпошлин. 

В свою очередь, гендиректор УкрАвтоВАЗа Игорь Вознюк отметил, что компания ведет переговоры с производителем об уменьшении отпускной цены на автомобили Lada. "Думаю, что нам удастся договориться о некотором снижении цены, но уменьшить свою маржу придется и дилерам, и дистрибуторам. Впрочем, цены на автомобили все равно возрастут, так как мы не в состоянии компенсировать весь объем пошлины", - подчеркнул он. По его словам, подобное госрегулирование может возродить интерес АвтоВАЗа к запуску производства одной-двух своих моделей на мощностях украинских заводов. 

Добавим, что в прошлом году накануне принятия комиссией подобного решения ряд стран-импортеров, включая ЕС и Японию, заявили, что введение спецпошлин Украиной станет нарушением норм ВТО. "Учитывая, что ключевые торговые партнеры Украины заявили о необоснованности введения таких мер еще в ходе расследования, то в ближайшее время стоит ожидать инициирования ими консультаций, предшествующих обращению к процедуре урегулирования споров в рамках ВТО", - говорит советник юридической фирмы Саенко Харенко Наталья Микольская. 

В представительстве ЕС обещают опубликовать официальную позицию касательно введения Украиной защитных мер в пятницу. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: автомобилиПошлиныновые пошлины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...