UA
 

ЕС призвал Украину отказаться от пошлин на иномарки, опасаясь негативного влияния на собственные интересы

Корреспондент.net,  19 марта 2013, 14:34
0
83
ЕС призвал Украину отказаться от пошлин на иномарки, опасаясь негативного влияния на собственные интересы
Фото: АР
ЕС призывает Украину отменить введение спецпошлины на импорт автомобилей с двигателем 1-2,2 тыс. куб. см

Европейский Союз призывает Украину отменить введение с 13 апреля специальных пошлин на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

"Мы призываем Украину пересмотреть и отозвать свое решение, поскольку ему не хватает надлежащего юридического обоснования, и оно оказывает негативное влияние на экономические интересы ЕС", - сообщили в представительстве ЕС в Украине.

В сообщении отмечается, что ЕС ранее выражал обеспокоенность возможным введением таких пошлин, а также просил Украину предоставить обоснование такого шага.

"Однако в ответ мы не получили дополнительной информации о нашей просьбе, также, Украина не приняла в этом направлении никаких дальнейших действий", - говорится в сообщении.

Евросоюз считает, что введение спецпошлины устанавливает дополнительные торговые барьеры и может иметь крайне разрушительное воздействие на экспорт автомобилей из ЕС.

Как сообщалось, межведомственная комиссия по международной торговле ввела с 13 апреля специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров допускает прекращение ведущими автомобильными импортерами ввоза автомобилей с объемом двигателя от 1 тыс. до 2,2 тыс. куб. см в результате введения пошлины.

производители и чиновники считают, что Украинская автоотрасль нуждается в государственной поддержке, одним из эффективных вариантов которой могут быть спецпошлины на импортные авто.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаавтомобилиЕвросоюзПошлины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...