UA
 

Прибыль Ford оказалась выше прогнозов благодаря рекордным результатам одного из подразделений

Корреспондент.net,  24 апреля 2013, 14:20
0
54
Новости Ford - Прибыль Ford оказалась выше прогнозов благодаря рекордным результатам одного из подразделений
Фото: AP
Ford остается прибыльным уже 15 кварталов подряд

В I квартале 2013 года второй по величине автопроизводитель США Ford Motor Co. увеличил чистую прибыль на 15%, лучше ожиданий рынка, благодаря рекордным результатам североамериканского подразделения.

Как сообщили в Ford, чистая прибыль компании в январе-марте поднялась до $1,61 млрд, или $0,40 в расчете на акцию, по сравнению с $1,4 млрд, или $0,35 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Без учета ряда единовременных факторов прибыль Ford равнялась $0,41 на акцию при ожидавшихся рынком в среднем $0,37 на акцию.

Стоит отметить, что Ford остается прибыльным уже 15 кварталов подряд.

Вместе с тем операционная прибыль (после учета налогов) повысилась с $1,58 млрд, или 39 центов на акцию, до $1,64 млрд, или 41 цента на акцию. Квартальная выручка автопроизводителя выросла с $32,4 млрд до $35,8 млрд.

Аналитики, опрошенные агентством FactSet Research, в среднем прогнозировали выручку Ford на уровне $33,48 млрд.

Всего в I квартале Ford продал 1,497 млн автомобилей, на 139 тыс. больше, чем годом ранее. В марте этого года продажи Ford были максимальными с мая 2007 года.

Североамериканское подразделение компании зафиксировало рекордную операционную прибыль в размере $2,4 млрд, побив предыдущий рекорд ($2,3 млрд), установленный в III квартале 2012 года. Рентабельность по операционной прибыли в этом регионе равнялась 11% (10,3% годом ранее), что выше прогнозируемых компанией на текущий год 10%, при этом рентабельность в 5% на американском авторынке считается более чем достойным показателем, отмечает агентство Bloomberg.

Положительное влияние на результаты Ford в Северной Америке оказал сильный спрос на пикапы серии F, которые вот уже 36 лет лидируют в этом сегменте рынка в регионе. Компания ожидает продолжения уверенного роста спроса на свою продукцию в Северной Америке в текущем году.

Ранее сообщалось, что Ford оставит без работы 4 тысячи человек, закрыв бельгийский завод в 2014 году.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Fordростприбыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...