UA
 

Автоваз пытается обновить стремительно устаревающий модельный ряд - Reuters

Корреспондент.net,  17 мая 2013, 07:15
0
405
Автоваз обновил Lada Kalina, к концу года предложит новую Priora
Фото: Reuters
В 2014 Автоваз обновит еще одну модель

Российский производитель самых дешевых авто в РФ Автоваз приступил к производству новой версии Kalina и намерен до конца года модернизировать Priora, сообщила компания в четверг, пишет Reuters.

Агентство отмечает, что Автоваз, чей модельный ряд стремительно устаревает, остановил выпуск Kalina первого поколения в марте этого года, после чего объем продаж Lada в ожидании новой модели ощутимо просел. В апреле он упал на 12% до 44 100 штук, в том числе 8 857 машин Kalina.

Первой Lada Kalina, сошедшей с конвейера Автоваза в четверг, стал "стильный оранжевый хэтчбек", отмечается в сообщении автоконцерна.

Напомним, что в сентябре 2010 года бывший тогда премьером РФ Владимир Путин проехал на спортивной модификации Lada Kalina канареечного цвета по новой трассе Хабаровск-Чита в сопровождении двух запасных машин, одну из которых везли на эвакуаторе.

А в четверг на аналогичной Lada Kalina Sport, прозванной организаторами "путинской", автопробег по России начала известная своими ролями в порнофильмах американская актриса и диджей Саша Грей.

"Слоган, который будет использоваться при продаже новинки - новая Lada Kalina - полный фарш", - рассказал представитель Автоваза Игорь Буренков, - даже в минимальной комплектации на ней будут установлены подушка безопасности, усилитель руля, антиблокировочная система". Прежде эти опции устанавливались лишь на премиум-версии Kalina.

Отмечается, что новое поколение российских машин будет почти на 4% дороже.

Что дальше

Автоваз, спасенный от кризиса 2008-2009 года деньгами из госбюджета, в начале прошлого года выпустил на рынок успешную бюджетную Lada Granta, которая в первом квартале 2013 года оказалась моделью номер один на российском рынке с результатом 52 765 штук, а также нишевый продукт - универсал Lada Largus на основе Renault.

Тем не менее, под конец прошлого года продажи автогиганта стали падать, и аналитики вновь заговорили о том, что Автоваз проигрывает рынок иномаркам, предлагая клиентам устаревший модельный ряд.

Отметим, что Автоваз все еще продает автомобили Lada Samara и Priora на платформах "девятки" и "десятки", которые были созданы еще в 80-х годах прошлого века. В то же время, следующая новинка от Автоваза - новое поколение Lada Priora - выйдет в конце 2014 года, рассказали в компании.

Параллельно на Автовазе стартует выпуск авто из модельного ряда его стратегического партнера альянса Renault-Nissan. Так, в декабре минувшего года завод начал выпускать Nissan Almera, а следующей новинкой, производство которой начнется во второй половине этого года, станет новая модель Renault на платформе B0 (Logan), название которой не уточняется.

В конце года Nissan также собирается производить на Автовазе первую машину под бюджетным брендом Datsun, которая создается на платформе Kalina.

Добавим, что Автоваз, контрольный пакет которого в 2014 году достанется альянсу Renault-Nissan, по итогам 2012 года нарастил чистую прибыль более чем в четыре раза до 29,2 млрд рублей (около миллиарда долларов) благодаря "бумажным" доходам от полученной в кризис госпомощи .

Ранее сообщалось, что крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе АвтоВАЗ впервые официально заявил о снижении плана производства и продаж на этот год

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияавтомобилимодельАвтоВАЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...