UA
 

Львов вынудили заплатить ЛАЗу за поставленные к Евро-2012 автобусы - Ъ

Корреспондент.net,  11 июня 2013, 09:40
0
2471
Новости ЛАЗа - Львов вынудили заплатить ЛАЗу за поставленные к Евро-2012 автобусы - Ъ
Фото: Фото с сайта laz.ua
Львовское коммунальное автотранспортное предприятие N1 обязали выплатить долг ЛАЗу

Конфликт между Львовским автобусным заводом (ЛАЗ) и львовским горсоветом завершился частичной победой ЛАЗа, передает Коммерсантъ-Украина в статье Львов смирился с долгом.

Львовское коммунальное автотранспортное предприятие N1 должно выплатить ЛАЗу долг в размере 10,3 млн грн за поставленную продукцию для проведения чемпионата Евро-2012, сообщил Ъ мэр Львова Андрей Садовый.

По его словам, такое решение вынес Львовский апелляционный хозяйственный суд. ЛАЗ требовал выплаты долга в этом месяце, но суд принял во внимание финансовое положение коммунального предприятия и отстрочил выплату задолженности до 9 апреля 2014 года.
Как отмечает издание, решение суда удовлетворило обе стороны конфликта. "Для нас - это гарантии того, что долг будет выплачен", - заявила начальник пресс-службы ЛАЗа Оксана Горак.

Садовый подчеркнул, что благодаря отсрочке выплаты долга коммунальное предприятие "сумеет продолжить работу без ущерба для коллектива". "Ситуация очень напряженная. У нас непростые отношения с ЛАЗом, и если бы завод сделал ставку на качество, то и проблем не существовало бы", - рассказал Садовый. Так, предприятие N1 сейчас обслуживает 16 городских автобусных маршрутов, с которых с начала года из-за частых поломок были сняты 9 больших автобусов.

Напомним, в феврале этого года Львовский автобусный завод, на котором работают около 300 человек, остановил работу из-за того, что муниципалитеты разных городов не рассчитались с заводом за поставленную к Евро-2012 продукцию. Компании задолжали около 50 млн грн, из которых самый крупный долг (20 млн грн), как утверждали на ЛАЗе, у львовских властей. В ответ на обвинения руководства ЛАЗа мэр Львова Андрей Садовый заявил, что город не может выплатить задолженность перед заводом, так как Ощадбанк отказался возобновить городу кредитную линию.

В результате конфликта Львовский горсовет принял обращение к властям страны с требованием вернуть местный автобусный завод в госсобственность. В ответ на инициативу муниципалитета на ЛАЗе заявили о переносе производства городских автобусов на Днепровский автобусный завод в Днепродзержинск. Предыдущие модели, а также троллейбусы и туристические автобусы по-прежнему будут собираться во Львове.

Ранее сообщалось, что холдинг ЛАЗ не исключает возможности начала производства своей техники в РФ.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаЛьвовдолгиЛАЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...