UA
 

КамАЗ создаст грузовик с алкотестером

Корреспондент.net,  20 июня 2013, 08:45
0
37
КамАЗ создаст грузовик с алкотестером
Фото: kamaz.net
Новинка от Камаз появится не ранее 2016-го

Компания КамАЗ планирует создать грузовой автомобиль с интеллектуальной системой производства Intel, сообщает Digit.ru со ссылкой на директора инженерного центра КамАЗа Владимира Кулемина.

Грузовик, который появится не ранее 2016 года, будет иметь систему разработанную Intel на базе платформы Russian Hill. Сообщается, что программное обеспечение позволит отслеживать скорость и состояние автомобиля, а также здоровье водителя, в частности, количество алкоголя в выдыхаемом воздухе, и направлять полученные данные работодателю.

Предполагается, что система будет поддерживать все современные стандарты беспроводной и сотовой связи и спутниковую навигацию GPS и ГЛОНАСС. Водитель сможет пользоваться интернет-браузером, медиапроигрывателем, телефоном и приложением для общения в социальных сетях. Планируется, что система будет управляться голосом.

Тем не менее, по словам Кулемина, доступ к контенту и соцсетям будет отключаться во время движения. "Система облегчит не только работу водителю, но и работу среды грузоперевозок", - уверен он.

"Прототип работающей системы, а также образцы техники с системой будут показаны в сентябре на выставке Comtrans 2013", - сообщил гендиректор Intel Software Игорь Калошин. Он уточнил, что приложения для России будут локализованы и смогут распознавать речь на русском языке. Системой интересуются и другие автопроизводители, отметил он.

Ранее сообщалось, что Камаз увеличил чистую прибыль по международным стандартам за 2012 год в 3,2 раза до 5,796 млрд рублей.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: IntelКамаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...