UA
 

За пять лет эксплуатации авто теряет до половины стоимости - исследование

Корреспондент.net,  31 июля 2013, 17:00
0
162
За пять лет эксплуатации авто теряет до половины стоимости - исследование
Фото: Reuters
Лучше всего испытание временем выдерживают ВАЗы и Daewoo

Большинство автомобилей в Украине за пять лет эксплуатации теряют в цене от 35% до 50%, подсчитал автомобильный сайт AUTO.ria.ua.

Такие выводы аналитики сделали на основе статистики предложений о продаже наиболее популярных на вторичном рынке моделей авто.

По данным исследователей, большинство автомобилей в год теряют в среднем от 9 до 12% стоимости. В итоге авто за пять лет теряет половину свое цены, а с учетом торга - даже больше.

При этом изменение стоимости авто связано со страной-производителем. Так, автомобили украинского и китайского производства в первый год после покупки могут подешеветь на 20%, однако для каждого последующего года этот процент более умеренный. Стоимость автомобилей прочих марок, по данным сайта, сокращается более равномерно.

Неоднородно возраст влияет и на автомобили разных марок. Так, наиболее устойчивыми к действию возраста оказались популярные ВАЗ и Deawoo (-30-35% к цене нового авто за 5 лет). Этому способствует высокий спрос и относительная дешевизна запчастей.

Как отмечают аналитики, большинство авто десятилетней давности сейчас можно купить в приблизительно на 70% дешевле, чем аналогичные новые экземпляры.

Напомним, что в первой половине текущего года ВАЗ по-прежнему оставался самым продаваемым автомобилем на вторичном рынке.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: автомобили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...