UA
 

Украина может сделать утилизационный сбор одинаковым для всех авто

Корреспондент.net,  14 августа 2013, 10:52
0
180
Утилизационный сбор - Украинские налоги - Украина может сделать утилизационный сбор одинаковым для всех авто
Фото: AP
Минэкологии предлагает сделать утилизационный сбор одинаковым для всех автомобилей

Министерство экологии и природных ресурсов Украины предлагает отменить корректирующие коэффициенты к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств.

Как стало известно, сегодня, 14 августа, соответствующие законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об отмене коэффициентов к ставкам экологического налога был обнародован на сайте министерства.

Отметим, что сейчас коэффициенты к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств составляют: 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей и 11 тыс. грн для остальных автотранспортных средств.

Кроме вышесказанного напомним, 2 августа текущего года Президент Виктор Янукович подписал законы о трансфертном ценообразовании и утилизационном налоге.

При этом ЕС ранее высказывались против введения этого закона. Так, в Европе выразили тревогу по поводу того, что единым результатом длительного процесса консультаций с Киевом по спорным торговым вопросам остается лишь обещание Украины следующих двусторонних дискуссий.

Подчеркнем, Россия, где подобный сбор действует с прошлого года, оказалась под прицелом претензий со стороны целого ряда стран-членов ВТО, и Украина присоединилась к консультациям по этому вопросу. 5 августа Янукович поручил усовершенствовать законодательное регулирования вопросов, связанных с утилизацией транспортных средств.

Ранее также сообщалось, что ЕС резко отреагировал на подписание Януковичем закона об утилизационном сборе. Союз призывает Украину согласовать законодательство о введении утилизационного налога на импортные транспортные средства с принципами ВТО до 1 сентября.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаавтомобилиутилизационный сбор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...