UA
 

Ъ: Корейцы намерены выпускать автомобили в Украине

Корреспондент.net,  26 сентября 2013, 07:30
0
177
Новости Укравто - Новости Kia - Выпуск авто - Ъ: Корейцы намерены выпускать автомобили в Украине
Фото: AP
Укравто собирается выпускать в Запорожье четыре марки Kia

Вчера, 25 сентября, представители корейской Kia Motors Corporation заявили, что планируют подписать соглашение с Укравто о сборке четырех моделей на Запорожском автозаводе (ЗАЗ), передает Коммерсантъ-Украина.

Как стало известно Ъ, Kia Motors Corporation до конца года подпишет соглашение с Укравто о лицензионном производстве в Украине моделей Cee`d, Sportage, Sorento и Cerato.

Издание подчеркивает, что об этом сообщил региональный руководитель подразделения Kia в Восточной Европe Байн Гюн Бек. Сейчас стороны согласовывают объемы и дату начала производства. Предполагается, что комплектующие для Cee`d и Sportage будут поставляться с завода Kia в Словакии, а Sorento и Cerato - из Кореи. Другие подробности не сообщаются.

Обратим внимание, что автомобили Kia в Украине пользуются достаточно высоким спросом. По итогам восьми месяцев текущего года (данные AUTO-Consulting) лучшие результаты продаж из заявленных моделей имела Sportage - 2,4 тыс. ед. (доля 13,5%), ее основные конкуренты - Nissan Qashqai, SsangYong Korando, Toyota Rav4 и Volkswagen Tiguan. За этот же период было продано 793 ед. (7,84%) Kia Cee`d, 561 ед. (9,8%) авто модели Sorento и 533 ед. (5,87%) Kia Cerato.

Перенос производства Kia в Украину может положительно повлиять на продажи компании, считает руководитель отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании Порше Украина Сергей Носенко. В то же время региональный директор Атлант-М Юг (дилер Renault) Александр Дмитерчук опасается, что таким образом Kia создаст дополнительную конкуренцию для Renault.

По его словам, национальный производитель может сэкономить за счет действия утилизационного сбора. "Но до сих пор нет ясности, получат ли такую льготу производители", - говорит он. Тем не менее, по мнению Носенко, цена автомобилей существенно не изменится, так как при подписании договора об ассоциации с Евросоюзом возможна отмена спецпошлины: "Все зависит от ценовой политики компании. Хотя практика показывает, что при переносе производства в Украину цена формируется рынком, и, как правило, она остается на прежнем уровне".

В целом в планах Укравто за несколько лет выйти на годовую мощность производства автомобилей в 120 тыс. ед. (в 2012 году - 40,6 тыс.). Украинское предприятие предложило пользоваться льготными условиями всем своим партнерам, заявлял ранее Ъ председатель правления компании Александр Козис. По данным источников издания, помимо Kia, в Укравто рассчитывают подписать договор на производство некоторых автомобилей с General Motors и Chery Automobile.

Ъ отмечает, что интерес иностранных компаний к такой форме партнерства с отечественными предприятиями появился после введения в Украине специальных пошлин и утилизационного сбора при ввозе в страну импортных автомобилей. Впрочем, пока украинские компании смогли привлечь в качестве партнеров только китайских производителей.

Кроме вышесказанного напомним, что группа АИС возобновила производство на Кременчугском автосборочном заводе автомобилей Geely, а корпорация Богдан начала выпускать в Черкассах модели JAC и Great Wall. 

Добавим, что АО Укравто владеет контрольным пакетом акций ЗАО ЗАЗ, а также польского автозавода FSO. В портфеле корпорации - легковые автомобили ЗАЗ (Lanos, Forza, Vida), Chery, Lada, Chevrolet, Kia, а также Mercedes, Jeep, Сhrysler, Dodge, коммерческие ТАТА, автобусы I-VAN.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаавтомобилипроизводствоKIA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...