UA
 

Кадровики рассказали, как договориться о повышении заработной платы

Корреспондент.net,  9 октября 2012, 13:49
0
32
Кадровики рассказали, как договориться о повышении заработной платы
Фото: АР
Повышении заработной платы - непростая задача, на которую влияет множество факторов

С экономической точки зрения невыгодно повышать сотрудникам зарплаты, но всегда существует риск простоя и снижения прибыли, в случае потери работника, пишет Work.ua.

Издание констатирует, что чем выше этот риск, тем выше шанс сотруднику увеличить свою стоимость.

"Очень важно принять эту зависимость, чтобы избежать необоснованной уверенности в себе, которую вы не сможете объяснить. Это может поставить вас в неловкое положение во время переговоров о пересмотре заработной платы", - уверяют кадровики.

Вместе с тем, для руководства решение о повышении зарплаты сотруднику должно быть обоснованным: зачастую оно проходит больше одного этапа, поэтому важно узнать схему принятия этого решения.

Соискателям советуют выяснить, как происходит этот процесс, и кто принимает в нем участие, а также по чьей инициативе и это происходит - работодателя или работника. Такую информацию можно узнать в отделе кадров, спросить у коллег или узнать во время собеседования до трудоустройства.

Эксперты констатируют, что при принятии решения учитываются следующие показатели: ваши достижения и эффективность труда; ценность вашей работы для компании; финансовые показатели предприятия; справедливость распределения зарплат между сотрудниками.

"Как бы это вас не расстраивало, но в принятии таких решений важную роль играет и личное отношение к вам. Поэтому, если в данный момент у вас натянутые отношения с человеком, ответственным за вопросы зарплаты, - лучше не спешить", - добавляют специалисты.

В большинстве случаев вопрос о повышении зарплаты обсуждается по цепочке руководителей, поэтому, если в вашем отделе есть свой руководитель, то не стоит обговаривать этот вопрос непосредственно с гендиректором, и именно руководитель отдела должен быть заинтересован в вас, как в ценном сотруднике.

При этом кадровики обращают внимание на то, что размер желаемой зарплаты также очень важен, ведь сумма не должна сильно выходить за рамки общепринятых зарплат в компании и в сфере вашей деятельности в целом.

"Нужно объективно оценить свою ценность как сотрудника и состояние рынка, изучить средние зарплаты по вашему региону. Назвав необоснованно большую сумму вы не только можете получить резкий отказ, но и рискуете упустить возможность повышения зарплаты в будущем", - говорят они.

Наконец, они советуют работниками не забывать о важности момента - руководитель не будет просто так сидеть и ждать, когда к нему придут обсудить повышение зарплаты. 

Ранее сообщалось, что кадровики рассказали, как искать новую работу, не покидая настоящую.

По материалам Work.ua

ТЕГИ: Украинакомпаниизарплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...