UA
 

В ЕС обсудят квоты для женщин на руководящих должностях

BBC Україна на русском,  23 октября 2012, 13:46
0
57
В ЕС обсудят квоты для женщин на руководящих должностях
Фото: АР
Сейчас в ЕС доля женщин на руководящих должностях - менее 15%

Европейские комиссары соберутся, чтобы обсудить предложение о предоставлении женщинам квот в правлениях корпораций.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вивьен Рединг выступила с предложением заставить компании резервировать 40% руководящих мест для женщин.

Против инициативы выступают несколько стран, среди которых Великобритания.

Дебаты состоятся после того, как Европейский парламент раскритиковал отсутствие женщин-кандидатов на руководящие должности в Европейском центральном банке (ЕЦБ).

Парламентский комитет принял резолюцию, в которой призвал Европейский совет отозвать кандидатуру люксембуржца Ива Мерша в правление ЕЦБ, отметив, что его назначение будет означать, что к 2018 году руководящий орган банка будет состоять исключительно из мужчин.

Обсуждение плана г-жи Рединг по квотам запланировано на вторник в Страсбурге.

Если участники дискуссии найдут общий язык, Еврокомиссия может рекомендовать Европейскому парламенту проголосовать за обязательное введение гендерных квот на территории 27 стран ЕС.

Сейчас, по данным Еврокомиссии, женщины в государствах Евросоюза занимают менее 15% руководящих должностей.

Ранее законы о квотах ввели Франция, Испания, Италия, Исландия и Бельгия. В Норвегии, которая не входит в ЕС, для женщин еще с 2003 года действует 40-процентная квота.

Оппоненты идеи утверждают, что в далекой перспективе эффективнее будет ставить добровольные цели и активно работать над тем, чтобы изменить общественное отношение к этому вопросу.

Кампанию против введения гендерных квот возглавляет британский министр по делам бизнеса Винс Кейбл, которого поддерживают министры из восьми других стран.

В самой Британии за прошлый год доля женщин в правлениях сотни ведущих компаний по рейтингу FTSE выросла до рекордных 16%, однако правительство хочет, чтобы к 2015 году крупнейшие предприятия имели минимум четверть директоров-женщин.

Источник: BBC Україна на русском

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: Евросоюзженщиныруководитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...