UA
 

Суд обязал французского автогиганта прекратить увольнения

Корреспондент.net,  30 января 2013, 10:03
0
22
Новости Франции: Суд обязал Peugeot Citroen остановить увольнения
Фото: Reuters
Компания не посовещалась с профсоюзами по поводу сокращений

Суд Парижа принял решение обязать автогиганта PSA Peugeot Citroen заморозить реструктуризацию предприятия с сокращением части своих сотрудников на территории Франции.

Судья счел, что концерн не провел переговоров со всеми профсоюзами. Так, профсоюз производителей пластиковых деталей Faurecia заявил, что не согласен с планами реструктуризации компании. 

Вопреки тому, что менеджмент Peugeot проинформировало Faurecia о реструктуризации, план реформирования и возможность избежать увольнений не обсуждалась.

По планам реструктуризации PSA Peugeot Citroen намеревается сократить 11,2 тыс. человек до 2015 года, что составляет 17% штата. Кроме того, PSA Peugeot Citroen собирается закрыть завод под Парижем.

Стоит отметить, что концерн объявил в октябре о том, что чистый долг к концу 2012 года составит около 3 млрд евро. В результате Moody`s Investors Service понизило долгосрочный кредитный рейтинг автогиганта на три ступени ниже инвестиционного уровня.

В свою очередь, власти Франции стремятся поддержать Peugeot и выступят поручителем при размещении новых облигаций на 7 млрд евро в обмен на увеличение влияния на стратегию компании. Автопроизводителю нужна господдержка, поскольку это даст возможность снизить затраты на обслуживание долга и предлагать своим клиентам конкурентоспособные ставки по кредитам.

Тем не менее, в минувшем году стоимость акций компании упала на 53%, а капитализация на данный момент составляет 1,75 млрд евро.

Ранее сообщалось, что Peugeot негативно оценивает перспективы европейского рынка, прогнозируя сокращение продаж автомобилей в Европе в этом году на 3-5%, а падение французского рынка - 3-5%.
По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: судФранцияPeugeotувольнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...