UA
 

Forbes назвал 25 лучших украинских боссов

Корреспондент.net,  1 марта 2013, 11:52
0
111
Forbes назвал 25 лучших украинских боссов
Фото: Обложка журнала Forbes Украина
Из 25 участников списка восемь - не украинцы

В мартовском номере журнал Forbes-Украина опубликовал рейтинг 25 самых эффективных СЕО страны, сообщили Корреспондент.biz в UMH Group.

Согласно рейтингу издания, на первом месте - Марко Ткачук, генеральный директор компании IDS Borjomi, производителя бутилированной воды (бренды Моршинська, Миргородська и другие).

Под руководством Ткачука, который занимает должность руководителя компании уже 5 лет, IDS Borjomi стала лидером украинского рынка питьевой воды: объемы ее производства в два с половиной раза выше, чем у ближайшего конкурента - Coca Cola.

Составители рейтинга объяснили, что из 25 участников списка восемь не являются гражданами Украины. Они представляют глобальные компании, в которых технологии управления шлифовались десятилетиями.

Один из них, швейцарец Гебхард Рогенхофер, на втором месте. Он руководит агрохимической компанией Сингента, которая является лидером на обоих рынках своего присутствия: средств защиты растений и поставки семян.

Интересно, что в рейтинг вошли менеджеры крупнейшей украинской корпорации СКМ - руководители Метинвеста и ДТЭКа Игорь Сырый (№6) и Максим Тимченко (№7). Редакция пишет, что они могли бы занять более высокие места, но эффективность вверенных им бизнесов во многом зависит от возможностей собственника - богатейшего украинца Рината Ахметова.

Издание отмечает, что украинские собственники неохотно отдают управление своим бизнесом в чужие руки. Почти три десятка основателей отечественных компаний, входящих в список 200 крупнейших по версии Forbes, сами управляют ими или поставили на руководящие посты своих близких. 

В большинстве секторов компании, управляемые наемными менеджерами, показывают лучшие результаты, чем те, во главе которых стоят основатели. Исключением стали лишь розничная торговля и агросектор.

Лучшие украинские СЕО рассказали Forbes, с кого они берут пример, каковы их настольные книги по менеджменту и какие качества они ценят в подчиненных. Чаще всего они называли таких лидеров, как Уоррен Баффет, Стив Джобс, Джек Уэлч и Маргарет Тэтчер, а также бестселлер "От хорошего к великому" Джима Коллинза. Самые важные черты в подчиненных – ответственность и самостоятельность. 

При подготовке рейтинга Forbes оценивал руководителей украинских компаний из списка 200 крупнейших. Из выборки были исключены СЕО, занимающие свою должность менее трех лет, являющиеся собственниками компании или имеющие ограниченный круг полномочий. 

Полный список читайте в журнале Forbes за март 2013 года.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: рейтингForbesтоп-менеджер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...