UA
 

Глава мирового продовольственного гиганта может получить рекордный "золотой парашют"

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 11:05
0
36
Глава мирового продовольственного гиганта может получить рекордный  золотой парашют
Фото: Фото с сайта heinz.com
Джонсон руководит Heinz уже 15 лет

Главе пищевого концерна H.J. Heinz Co. Биллу Джонсону могут выплатить более 200 млн долларов, если новые владельцы компании, Berkshire Hathaway Inc Уоренна Баффета и 3G Capital Хорхе Пауло Леманна, примут решение его уволить, сообщает агенство Bloomberg.

В "золотой парашют" 64-летнего Джонсона войдут $56 млн наличными, доли в капитале, бонусы и прочие привилегии. Кроме того, он получит $57 млн в виде отложенной компенсации. При этом Джонсон контролирует пакет акций на сумму почти $100 млн.

В 2012-2013 финансовом году, который завершился в марте, размер компенсации главы Heinz составил $16,2 млн, в том числе 1,3 млн в виде оклада.

За 15 лет руководства Джонсона концерн провел около 40 поглощений. В прошедшем финансовом году продажи пищевого гиганта увеличились на 8,8% до $11,7 млрд.

Напомним, в феврале инвестиционный консорциум из Berkshire Hathaway и 3G Capital приобрел американскую H.J. Heinz Co за $28 миллиардов. Вскоре после объявления о сделке Баффет заявил, что надеется на то, что Джонсон останется во главе компании. Сам Джонсон сказал, что он "слишком молод", чтобы уйти на пенсию.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: Уоррен БаффетH.J. Heinz Co
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...