UA
 

Украинский рынок труда охватил снегоуборочный бум

Корреспондент.net,  25 марта 2013, 14:59
0
21
Украинцы массово сменили профессии и стали снегоуборщиками
Фото: Фото предоставлено slando
Некоторые компании предлагают подряд на 7-10 дней

Невиданный снегопад в Украине стал для многих неожиданной сложностью, но для кого-то он оказался возможностью нормально заработать. Портал бесплатных объявлений Slando обнаружил резкий рост предложений услуг по вывозу снега, очистке крыш и даже откапыванию машин.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, среди объявлений можно обнаружить множество предложений от профильных компаний, услуг частных хозяев техники и даже от обычных граждан, готовых подзаработать на расчистке снега. 

В то же время, отмечается, что цены могут серьезно отличаться. Так, отдельные владельцы тракторов готовы расчищать дорогу за 400 гривен в час. А если необходим еще и вывоз снега, то подобный сервис будет стоить от 600 гривен за час работы. Кроме того, спецтехнику можно арендовать и поработать на ней самостоятельно - в этом случае цены договорные.

В свою очередь, обычные украинцы предлагают откопать автомобиль, оценивая свой труд минимум в 50 гривен. Освободить от заносов территорию возле подъезда берутся за 350 гривен, а почистить площадку перед магазином можно за 35 грн. за квадратный метр. Желающим подработать, но при этом не искать заказчиков самостоятельно, ряд компаний предлагает 200 гривен за полный рабочий день.

Кроме того, высокую активность проявляют и продавцы зимних аксессуаров. На Slando резко выросло количество предложений лопат для очистки снега, снегоступов, а некоторые мастера даже продают самодельные снегоуборочные ковши. При этом цены у разных изготовителей существенно разнятся. Так, лопаты можно купить от 40 до 150 гривен, снегоступы за 90-200 гривен, а вот ковш будет стоить уже в $850.

Ранее сообщалось, что такого значительного количества снега не выпадало в Киеве за весь период метеорологических наблюдений, подобная ситуация наблюдалось лишь в 1881 году.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Украинапогодаработаснегопады
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...