UA
 

Шейх Кувейта будет судиться со швейцарским банком из-за неполученной взятки

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 08:27
0
57
Новости Кувейта - Кувейтский шейх подал в суд на швейцарский банк за неполученную взятку
Фото: Reuters
Шейх оказался недоволен предложением банка

Кувейтский шейх Мешаль Джарах аль Сабах подал в суд Дубая иск против швейцарского UBS, сообщает The Wall Street Journal.

По словам монарха, финучреждение в 2009 году предложило ему $20 млн за статус консультанта в одном из крупнейших договоров по слиянию и поглощению на Ближнем Востоке.  Указанная сумма шейху так и не была выплачена, хотя он, по его словам, способствовал упрочению позиций UBS в сделке.

В свою очередь, в UBS предъявленные обвинения отрицают и обещают защищать свою честь в суде. Слушание по спору должно стартовать в июне текущего года.

Как отмечает издание, речь в словах шейха идет о продаже телекоммуникационных активов в Африке, которыми владел крупнейший в Кувейте сотовый оператор Zain. Первоначально на активы претендовала французская Vivendi, советником которой выступал банк BNP Paribas. 

Тем не менее, в 2010 году активы были реализованы индийской Bharti Airtel за $10,7 млрд, а основным советником по соглашению выступил UBS. При этом после финальной транзакции самому швейцарскому банку досталась комиссия в размере $22,5 млн за консультирование.

Хотя в UBS отказались выплатить шейху названную сумму, позднее банк предложил ему позицию с годовым окладом в $600 тыс., а также бонусом в размере 15% от комиссий по договорам с его участием. Предложение банка так и не было воплощено, но, как уверен монарх, предложение UBS говорило о том, что финорганизация стремилась найти возможность выплатить ему вознаграждение по соглашению с Zain.

Ранее эксперты подсчитали, что украинцы ежегодно тратят на взятки 10 млрд гривен.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: банкиШвейцариявзяткаКувейт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...