UA
 

Идее снижения пенсионного возраста для женщин в Раде не хватило трех голосов

Корреспондент.net,  17 апреля 2013, 11:25
0
248
Идее снижения пенсионного возраста для женщин в Раде не хватило трех голосов
Фото: Корреспондент.net
В начале апреля парламентариям не хватило шести голосов

Законопроект №1026, предполагающий снизить пенсионный возраст для женщин с 60 до 55 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа, в первом чтении поддержали только 223 депутата вместо минимально необходимых 226.

Автором законопроекта стал внефракционный Сергей Мищенко.

За проголосовали 88 и 95 парламентариев от ВО Батьківщина, 35 (из 42) - от партии УДАР и столько же от ВО Свобода (всего 36 депутатов), все 32 представителя КПУ, 22 (из 32) внефракционных депутата и всего 11 из 207 депутатов от Партии Регионов. 

Законопроект также предполагал установить, что при наличии у неработающих инвалидов 2 и 3 группы - у мужчин - 25 лет, а у женщин - 20 лет страхового стажа размер пенсий по инвалидности  назначается в размере пенсии по возрасту.

При этом законопроект регламентировал снижение размера страхового стажа у мужчин до 25, а у женщин - до 20 лет для установления минимального размера пенсии по возрасту в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных  лиц. Сейчас такой срок трудового стажа составляет 35 и 30 лет соответственно.

Также предполагалось сократить размер страхового стажа, при превышении которого пенсия по возрасту с каждым новым годом страхового стажа увеличивается на 1% от установленного размера.

При этом в повестке дня Верховной Рады указан №1073, который также связан с отменой пенсионной реформы.

Напомним, 2 апреля украинскому парламенту не хватило шести голосов для принятия проекта закона №1063, также предусматривавшему снижение пенсионного возраста для женщин на пять лет.

Министр социальной политики Наталия Королевская отмену пенсионной реформы исключает.

***

Пенсионная реформа вступила в силу 1 октября 2011 года. Одним из ее положений было повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением, начиная с 1 сентября.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: пенсионная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...