UA
 

Финдиректор Microsoft покидает компанию несмотря на высокую квартальную прибыль

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 10:36
0
29
Финдиректор Microsoft покидает компанию несмотря на высокую квартальную прибыль
Фото: Reuters
Кляйн не первый менеджер, который принял решение покинуть Microsoft

Финансовый директор Microsoft Corp Питер Кляйн закончит свою работу в компании в конце июня 2013 года.

Reuters пока не сообщает о причинах такого решения, отмечая, что уход представителя топ-менеджмента компании попадает на период низкого спроса на персональный компьютеры и новую операционную систему Windows.

"В последнее время из Microsoft ушло много менеджеров. Уход финансового директора меня немного беспокоит", - говорит аналитик Pacific Crest Securities Брендан Барникл.

Ранее сообщалось, что прибыль компании в третьем фискальном квартале, который закончился 31 марта, выросла на 19% и составила $6,06 млрд. Однако без учета прибыли, "отложенной"  с предыдущих кварталов, рост основного отделения компании оказался нулевым. Это разочаровало инвесторов, надеявшихся на более высокие показатели новой ОС Windows 8.

Кроме того, за девять месяцев 2012-2013 финансового года (июль 2012 г. - март 2013 г.) чистая прибыль Microsoft сократилась на 3% - до $16,9 млрд против $17,5 млрд., полученных за аналогичный период предыдущего финансового года.

Как сообщают в компании, прогнозы относительно ожидаемых расходов по итогам финансового года пересмотрены в сторону понижения - $30,2 - $30,5 млрд. Это связано с санкциями Еврокомиссии. Напомним, Европейская комиссия оштрафовала корпорацию Microsoft на 561 млн евро а компанию за нарушение взятых на себя обязательств предоставить пользователям ОС Windows возможности выбирать браузер в момент установки.

Предполагается, что в 2014 году расходы вырастут на 4-6% от объема 2013года, составив $31,6 до $32,2 млрд.

Ранее сообщалось, что испанская ассоциация, которая защищает интересы пользователей открытого ПО, обвинила  Microsoft в создании барьеров для владельцев платформ на основе Windows 8 по инсталляции Linux на свои девайсы.

По материалам: ReutersРБК-Україна
ТЕГИ: Microsoftувольнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...