UA
 

Индийским пилотам позволят спать во время перелетов

Корреспондент.net,  29 мая 2013, 12:04
0
21
Индийским пилотам разрешат спать во время продолжительных перелетов
Фото: Reuters
Короткий сон обостряет внимание пилотов

Главное управление гражданской авиации Индии предложило позволить пилотам сон до 40 минут во время полетов, которые длятся дольше трех часов, пишет в среду местное издание The Times of India.

Сообщается, что первому и второму пилотам позволят спать по очереди прямо за штурвалом в кабине. При этом пока один из них спит, другие члены экипажа будут обязаны каждые 20 или 30 минут смотреть, не заснул ли и его напарник.

Очевидно, что сон будет разрешен лишь во время самого простого этапа рейса. При наборе высоты и посадке оба пилота будут бодрствовать, подчеркивает индийская газета.

Добавим, что аналогичная практика уже используется в США, Канаде, Европе, Великобритании и других развитых странах. Сон во время полета пилотам был разрешен после того, как в 1992 году ученые НАСА выявили, что внимание пилота увеличивается после короткого сна в некритичную фазу полета.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы украинское правительство намерено приобрести у американского авиапроизводителя Boeing тренажеры для подготовки пилотов в вузах.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: авиацияИндиясонпилот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...