UA
 

Основатель IKEA накануне 88-летия уступил управляющий пост сыну

Корреспондент.net,  5 июня 2013, 12:09
0
43
Основатель IKEA уступил место в совете директоров младшему сыну - ингвар кампрад
Фото: Reuters
87-летний Кампрад уступил место сыну

Создатель крупнейшей сети по реализации мебели IKEA Ингвар Кампрад передал своему младшему сыну место в совете директоров корпорации Inter IKEA Group, которая владеет брендом IKEA, пишет Reuters со ссылкой на сообщение самого Кампрада.

44-летний Маттиас Кампрад станет главой совета директоров компании Inter IKEA Group, которая владеет торговой маркой IKEA и право на получение роялти со всех точек IKEA. Самой группе принадлежат 302 из 343 магазинов IKEA на планете.

Кампрад-младший также входит в состав правления Interogo Foundation, которой подконтрольна IKEA Group, и в разное время был на ряде должностей в фирмах, подконтрольных семье Кампрад. Два других сына основателя IKEA, Юнас и Петер, также входят в правления группы компаний IKEA.

В сентябре 2012 года СМИ писали, что Ингвар Кампрад оставил бизнес и передал управление компанией своим трем сыновьям. Тем не менее, в компании опровергли такие сведения, заявив, что Кампрад продолжит трудиться в должности старшего консультанта наблюдательного совета компании Ingka Holding, которая ведает активами IKEA.

Отметим, что Ингвар Кампрад создал IKEA в 1943 году, когда ему было 17 лет (сейчас ему 87 лет). В 1987 году он покинул должность гендиректора фирмы (в настоящее время компанией руководит Микаель Ольссон). По информации Bloomberg, капитал Кампрада достигает $48,2 млрд.

Напомним, что в минувшем году IKEA признала, что на ее фабриках в ГДР использовался труд политических заключенных.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: семьямебельIKEA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...