UA
 

Назван лучший украинский вуз по представленности в интернете

Корреспондент.net,  8 августа 2013, 10:15
0
81
Назван лучший украинский вуз по представленности в интернете
Фото: univ.kiev.ua
Лучший среди украинских вузов оказался на 838 позиции в мировом рейтинге

В международном рейтинге Webometrics, измеряющем представленность вузов в сети, самую высокую позицию среди украинских вузов в первом полугодии 2013-го занял Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

В рейтинг вошли более 5 тыс. из проанализированных исследователями 15 тыс. университетов. Национальный университет им. Шевченко оказался на 37 позиции среди вузов Центральной и Восточной Европы, 334-й в общеевропейском и 838-й в мировом рейтинге.

Также в первую пятерку вошли:

 

Мировой рейтинг

Рейтинг Европы

Рейтинг вузов стран Центральной и Восточной Европы

НТУ Киевский политехнический институт

1006

394

48

Харьковский национальный университет В.Н. Каразина

1876

651

101

Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова

2019

683

112

Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

2180

726

126


Отметим, что первое место среди высших учебных заведений Центральной и Восточной Европы занял Московский государственный университет М. В. Ломоносова.

В мировом рейтинге первую десятку прочно оккупировали США. Так, на первом месте оказался Гарвардский университет, за ним в первой тройке расположились Массачусетский иниститут технологий (MIT) и Стенфодский университет.

Рейтинг составляет Cybermetrics Lab - исследовательская группа, входящая в крупнейший государственный исследовательский институт Испании - Consejo Superior de Investigaciones Cientificas.

Цель такого рейтинга - поддержка инициативы открытого доступа к научным публикациям в электронной форме и других академических материалов, он основывается на таких основных показателях, как количество страниц в поисковых системах, видимость сайта, количество опубликованных статей и пр.

Напомним, что в рейтинге деятельности вузов по версии Минобразованих среди классических ВУЗов первое место досталось Киевскому национальному университету им. Т.Шевченко. В тройку лидеров также вошли Харьковский национальный университет им. Каразина и Сумской национальный университет.

Корреспондент.biz



ТЕГИ: УкраинарейтингВУЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...