UA
 

Ведомство Королевской придумало новые правила найма и наказания для работодателей

Корреспондент.net,  23 августа 2013, 09:28
0
75
Ведомство Королевской придумало новые правила найма и наказания для работодателей - найти работу - вакансии
Фото: Официальный сайт Натальи Королевской
Министр возмутилась дискриминацией в вакансиях

Минсоцполитики подготовило механизм наказания недобросовестных работодателей за несоблюдение стандартов рекламы услуг по трудоустройству, похвасталась глава ведомства Наталия Королевская.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, минсоцполитики подготовило механизм привлечения недобросовестных работодателей к ответственности за нарушение правил содержания рекламы услуг по трудоустройству. 

"После его утверждения должностные лица Гоструда будут иметь необходимые рычаги влияния на нарушителей закона", - подчеркнула глава министерства.

Она добавила, что в вакансиях очень часто можно обнаружить такие варианты - на работу нужны женщины до 35 лет, или мужчины до 40, или люди с определенной регистрацией (например, не из Киева). 

"Все это - проявления дискриминации, поэтому по нашей инициативе были внесены изменения в закон о рекламе о прямом запрете подобных сообщений", - возмутилась чиновница.

Королевская добавила, что в январе этого года вступили в силу новая редакция закона О занятости населения и правки в закон О рекламе. Среди прочего, нормы пополнились статьей, которой устанавливаются правила подготовки рекламы услуг по трудоустройству.

"Этой статьей запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, исключение составляет специфическая работа, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола", - пояснила министр.

Она также указала, что в случае нарушения этих требований, рекламодателям придется заплатить штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы (на данный момент - 11 470 грн).

На этой неделе сообщалось, что Государственный центр занятости, подведомственный Минсоцполитики Украины, которое возглавляет Наталья Королевская, перечислит Издательскому дому Украинский медиа холдинг 4,99 млн грн за услуги по информированию граждан о работе Госслужбы занятости.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаработавакансииКоролевская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...