UA
 

Чернокожие финансисты выиграли крупнейшее дело о расовой дискриминации в США

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 19:22
0
84
Чернокожие финансисты выиграли крупнейшее дело о расовой дискриминации в США
Фото: Reuters
Брокерами в основном остаются белые мужчины

Один из гигантов финансового рынка США, Merril Lynch, согласилась на выплату компенсации в $160 млн по иску о расовой дискриминации, пишет The New York Times со ссылкой на чикагского адвоката Линду Фридман, которая защищала интересы 700 чернокожих брокеров, направивших иск.

Издание добавляет, что компенсация окажется самой большой выплатой, которую когда-либо совершал американский работодатель по делу о расовой дискриминации.

В свою очередь, представитель брокерской компании отказался подтвердить СМИ сумму компенсации.

Отметим, что иск против Merril Lynch был подан в 2005 году. Истцом первоначально оказался лишь один работник - Джордж МакРейнолдс. После подачи заявления в суд он приступил к поискам других чернокожих брокеров в Merril Lynch, которая тогда насчитывала 16 тысяч работников.

В то время на 75 брокеров в Merril Lynch приходился один сотрудник-афроамериканец. Причем результаты работы всех темнокожих оказались ниже среднего уровня. Последние поясняли это тем, что из-за цвета кожи они страдали от дискриминации, получая минимум поддержки от старших менеджеров, и в итоге не могли трудиться так же хорошо, как их коллеги.

Первоначальный иск прошел через ряд ведомств. В итоге суд разрешил афроамериканцам направить коллективный иск. Merril Lynch совершила попытку обжаловать это решение, но Верховный суд США отклонил прошение. Рассмотрение дела было назначено на январь 2014 года, тем не менее работодатель предпочел разобраться с конфликтом без суда.

Укажем, что Merril Lynch (ныне подконтрольна Bank of America) была создана в 1914 году. В разное время компания занимала лидерские позиции по оказанию посреднических услуг в мировом финансовом секторе. Как и в большинстве компаний на Уолл-Стрит, персонал Merril Lynch в основном состоит из работников мужского пола европейской внешности. Прежде брокерскую компанию не раз обвиняли также в гендерной дискриминации.

Ранее сегодня сообщалось, что чернокожие американцы остаются главными жертвами безработицы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАсуддискриминацияафроамериканцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...