UA
 

Путь бизнесмена: Из кресла главы Уралкалия в белорусскую тюрьму - Reuters

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 11:49
0
58
Путь бизнесмена: Из кресла главы Уралкалия в белорусскую тюрьму - Reuters
Фото: AP
Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы

Владислав Баумгертнер бегло говорит по-английски, получил западное бизнес-образование и сделал головокружительную карьеру, типичную для молодых российских топ-менеджеров, но сейчас генеральному директору крупнейшего в мире производителя калийных удобрений Уралкалий требуются навыки выживания, пишет Reuters.

Вот уже две недели 41-летний Баумгертнер сидит в мрачной камере белорусской тюрьмы, и ему грозит до 10 лет лишения свободы по обвинению в экономических злоупотреблениях и превышении служебных полномочий в бытность главой Белорусской калийной компании (БКК) - картеля Уралкалия и Беларускалия, из которого Уралкалий вышел в июле. Этот шаг грозит обвалом цен на удобрения - стратегическую статью экспорта не оправившейся от кризиса экономики Беларуси.

Следственный комитет Беларуси не раскрывает детали обвинения, но при аресте Баумгертнера следователи говорили о подозрениях, что БКК предоставляла скидки некоторым клиентам без согласования с Беларускалием, отгружала продукцию Уралкалия вместо Беларускалия и аннулировала ряд контрактов БКК, обещая партнерам продукцию Уралкалия по более низкой цене.

Уралкалий отвергает все обвинения, отмечая, что у Баумгертнера не было полномочий, в злоупотреблении которыми его обвиняют.

Из аэропорта в камеру

На Баумгертнера надели наручники в аэропорту Минска 26 августа - менее чем через месяц после выхода Уралкалия из БКК. Так он оказался в центре крупномасштабного конфликта между Москвой и Минском.

Баумгертнер приехал в Минск по приглашению премьер-министра Беларуси. Также были приглашены председатель совета директоров Уралкалия, бывший руководитель администрации президента РФ Александр Волошин и крупнейший акционер Уралкалия Сулейман Керимов, но приехал только Баумгертнер.

Сейчас его содержат в КПЗ белорусского КГБ, известной как "Американка". Он попросил передать ему некое лекарство и роман Толстого "Анна Каренина", за чтением которого можно скоротать несколько дней.

Условия содержания вряд ли подходят худощавому Баумгертнеру. Белорусский политический деятель, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедко, просидевший в "Американке" 108 дней, описывает камеры 2,5 на 5 метров как темные, серые, сырые и переполненные. В камере, где сидел Лебедко, рассчитанной на четырех, было шесть человек, а температура обычно была ниже 14 градусов.

"Есть много способов усилить давление. Если ты не готов, физически не готов к условиям, далеким от комфортных, тебе придется очень тяжело", - сказал Лебедко.

Заключенных выводят в туалет два раза в день, но по словам Лебедко, есть "VIP камеры" с туалетом.

"Совет директоров был в курсе истории, трудностей, связанных с очевидным несоответствием целей (между участниками картеля), которые неуклонно нарастали", - сказал заместитель председателя совета директоров Уралкалия Роберт Маргеттс.

"Конечно, мы много думали о коммерческих и финансовых рисках (выхода из БКК), но должен сказать, о таком я и не думал".

Живительные перемены

По общему мнению, Баумгертнер - мягкий, спокойный и жизнерадостный начальник, а коллеги и конкуренты говорят о нем как о методичном, жестком переговорщике, чье поведение разительно отличается от воспитанных в СССР предшественников.

"Он человек слова, редкость в наше время", - сказал бывший гендиректор Фосагро Максим Волков.

Баумгертнер, ранее работавший в сфере электроэнергетики и учившийся в Лондоне, стал коммерческим директором Уралкалия в 2003 году и его генеральным директором в 2005 году. Он ушел из компании в 2010 году после понижения в должности и возглавил Сильвинит, но вернулся в Уралкалий в 2011 году после приобретения Уралкалием Сильвинита и при поддержке Керимова.

Ему ставят в заслугу создание молодой, амбициозной команды менеджеров и хвалят за эффективность. В стране, где плохие новости часто скрываются, он выделяется стремлением к открытости, в частности во время затопления одного из рудников компании на Урале в 2006 году и провалов грунта в городе Березники, где добывается калий.

"Владислав, будучи (гендиректором), вопреки неприятию публичности некоторыми сотрудниками Уралкалия, открыл все двери, пригласил лучших консультантов со всего мира и не пытался скрыть эти проблемы от общественности, - сказал Анри Рош, глава немецкой проектной и консалтинговой фирмы Ercosplan, работающей в калийной отрасли. - Он принес живительные перемены после советского стиля руководства российской калийной отраслью".

Ранее Корреспондент.biz обозначил потери российского бизнеса от ссоры с Беларусью.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияБеларуськалийУралкалий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...