UA
 

На обучение студента-бюджетника идет в разы больше денег, чем платит контрактник - Счетная палата

Корреспондент.net,  10 октября 2013, 14:10
0
99
На обучение студента-бюджетника идет в разы больше денег, чем платит контрактник - Счетная палата
Фото: Фото Юрия Медведя
Министерства и ведомства необоснованно из года в год увеличивают объемы финансирования госзаказа - Счетная палата

Счетная палата Украина раскритиковала формирование и выполнение госзаказа, в частности отметив дороговизну оплаты обучения специалистов в вузах.

"Министерства и ведомства необоснованно из года в год увеличивают объемы финансирования государственного заказа на образование из-за отсутствия методики расчета стоимости подготовки одного специалиста . В результате фактическая стоимость обучения на контрактной основе намного меньше стоимости получения аналогичных специальностей по госзаказу", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Палаты, Минагрополитики, например, установило стоимость подготовки по госзаказу одного специалиста по специальности право в сумме 15 147 грн (младший специалист) в то время как подчиненный министерству Аграрный колледж управления и права Полтавской государственной аграрной академии на контрактной основе готовит таких же специалистов по 6900 грн.

"Аналогичная ситуация в Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств: стоимость получения образования по специальности "искусство" (образовательный уровень специалист) на контрактной основе - 12 тыс. грн, а по госзаказу - 50 588 грн. Такая разница является необоснованной и приводит к существенной нагрузке на госбюджет", - считают в Счетной палате.

Коллегия палаты отметила недочеты в еще одной важном направлении - трудоустройстве выпускников вузов. По ее мнению, этот процесс не определен нормативно, в том числе не закреплен порядок возмещения бюджетных средств специалистами, которые получили высшее образование по госзаказу, но не отработали обязательных три года по направлению

Напомним, власти в 2013-м уменьшили госзаказ на бакалавров гуманитарных наук, делая упор на технических специальностях. В мае Кабмин утвердил образовательный госзаказ на сумму 24,7 млрд грн.

ТЕГИ: Украинастудентыгосударствозаказы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...