UA
 

После 20 лет неуверенности Сенат США защитил геев от обид на рабочем месте

Корреспондент.biz,  8 ноября 2013, 10:16
18
575
После 20 лет неуверенности Сенат США защитил геев от обид на рабочем месте
Фото: Reuters
Сенаторы на пресс-конференции после принятия закона

Сенат США поддержал законопроект, который запретил дискриминацию по принципу сексуальной ориентации или гендерной идентичности на рабочих местах. Об этом 7 ноября сообщил The Wall Street Journal.

В поддержку законопроекта высказались 64 сенатора, тогда как против - лишь 32. За него проголосовали и 10 республиканцев, которые прежде были его противниками, отмечает Los Angeles Times. Теперь законопроект должен получить одобрение Палаты представителей, в которой, в отличие от Сената, большинство у республиканцев.

Законопроект призван запретить дискриминацию геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров на рабочих местах. В случае его поддержки всем Конгрессом, он будет распространяться на все государственные и частные учреждения с более чем 15 работниками. При этом различные организации, которые связаны с религией, из-под его действия выводятся.

Внесение документа в Конгресс для голосования стало возможным после того, как за него согласились отдать свои голоса некоторые республиканцы. Ранее они активно выступали против, подчеркивая, что закон пагубно повлияет на работодател, на которых могут обрушиться многочисленные судебные иски.

Хотя на федеральном уровне такого закона о дискриминации геев нет, на местном уровне такие стандарты уже запущены в 21 штате и округе Колумбия. В еще 10 штатах есть соответствующие губернаторские постановления. Согласно опросам общественного мнения, около 80% американских избирателей называют дискриминацию гомосексуалов на работе незаконной.

Хотя законопроект был на рассмотрение Сената с 1994 года, его принятие стало возможным только сейчас. В последнее время даже консервативно настроенные политики из Республиканской партии начинают говорить о защите прав геев и лесбиянок. Кроме того, все большее число штатов признают однополые браки.

К примеру, 5 ноября 2013 года подобные гей-браки узаконила палата представителей штата Иллинойс, став 15 штатом, где они позволены. Несколькими месяцами ранее Верховный суд США признал права такого рода союзов на федеральном уровне. В 2010 году Барак Обама также убрал правило, запрещавшее гомосексуалам сообщать о своей сексуальной ориентации в армии.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАзаконыгеи и лесбиянкидискриминация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...