UA
 

Китай наказал около 20 тыс. чиновников за роскошь и волокиту

Корреспондент.biz,  2 декабря 2013, 14:51
7
4716
Китай наказал около 20 тыс. чиновников за роскошь и волокиту
Фото: AP
Китай наказал около 20 тыс. чиновников за роскошь и волокиту

Власти Китая наказали около 20 тыс. чиновников в прошлом году за различные нарушения правил, борясь с излишней бюрократией, помпезностью и шикарными церемониями, сообщило правительство в понедельник, 2 декабря.

Как отмечает информагентство Reuters, президент Китая Си Цзинпинь, став главой правящей Коммунистической партии в прошлом году, взялся обуздать любовь чиновников к красивой жизни, раздражающую общество.

Си распорядился сократить время совещаний и торжественных встреч, прекратить бессмысленные выступления, стремясь сделать китайскую бюрократию более эффективной и сократить возможности для поборов.

Агентство отмечает, что представители антикоррупционного ведомства партии – Центральной комиссии по проверке дисциплины - сообщили, что чиновники нарушили эти правила и в основном получили административные или внутрипартийные взыскания. Комиссия не привела деталей.

Однако эксперты уточнили, что более чем 5 тыс. чиновников нарушили правила, связанные с использованием служебных автомобилей, в то время как 903 были обвинены в организации излишне помпезных праздничных мероприятий, говорится в сообщении регулятора на его сайте. Остальные проштрафились за то, что были "посредственными" и "ленивыми".

Кроме вышесказанного добавим, что еще в конце февраля 2010 года Центральный комитет Коммунистической партии Китая выпустил свод этических правил для руководящих работников. Как сообщала газета Жэньминь жибао, главной целью нового кодекса, состоящего из 52 пунктов, являлось способствование борьбе с коррупцией.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Китайчиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...