Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Nord Stream получил кредит для финансирования первой фазы проекта

16 марта 2010, 14:09     
Nord Stream получил кредит для финансирования первой фазы проекта Nord Stream получил кредит для финансирования первой фазы проекта
Reuters

Nord Stream привлек 3,9 млрд евро на финансирование первой фазы проекта, что позволит консорциуму начать строительство трубопровода в апреле 2010 года в соответствии с намеченными ранее планами.

Как говорится в опубликованном сегодня сообщении компании, финансирование на 30% будет предоставлено акционерами проекта, в том числе ОАО Газпром, компаниями BASF/Wintershall GmbH, E.On Ruhrgas AG и N.V. Nederlandse Gasunie, а остальные 70% будут предоставлены консорциумом из 26 банков. При этом количество предложений о финансировании от банков на 60% превысило объем заявки Nord Stream на привлечение кредита.

Финансовыми консультантами консорциума выступали банки RBS, Commerzbank и Societe Generale.

"Завершение сделки по привлечению финансирования первой фазы проекта является поворотным пунктом в развитии проекта "Северный поток" и поможет воплотить идею в реальность", - заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он также отметил, что Газпром рад быть частью проекта, который обеспечит надежные поставки российских энергоносителей в Европу на многие десятилетия вперед.

Планируется, что строительство первой линии трубопровода Северного потока будет завершено в 2011 году и в том же году начнется параллельное строительство второй линии, завершение которого намечено на 2012 года. Nord Stream в текущем году планирует повторно выйти на финансовые рынки для привлечения финансирования второй фазы строительства проекта.

Проект Северный поток реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. В настоящий момент доли в компании Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО Газпром - 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas - по 20%, Gasunie - 9%.

Северный поток - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборг) до побережья Германии (район г. Грайфсвальд).

Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км. Ввод в эксплуатацию первой нитки Северного потока производительностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011 г. Строительство второй нитки газопровода приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд куб. м.

По материалам:
]]>
РБК-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Микрометр
Микрометр  Пошла распродажа России. Интересно, с чего вдруг такая спешка?
16.03.2010, 16:43  Нравится (0)
Приволжанин__
Приволжанин__  Ты бредишь с голодухи, свидомый...
16.03.2010, 19:27
Гвендолин
Гвендолин  дык он поехал умом
17.03.2010, 08:11
asdzxc2
asdzxc2  Я когда-то работал на "Beeline", и они меня уволили и-зза кризиса.Всем работникам "Beeline" и другим операторам Укр. связи можно было
бесплатно пополнятьсебе моб.счет.ДЛЯ ЕТОГО НУЖНО оправить sms с текстом " PAD+space+7099 "на номер 7250 или 5373,а на все остальные
руские операторы "Мегафон, МТС, Мобилфон, Utel" и другие надо отправлять sms с текстом " PAD+space+7099 " на номер 1315 или 5373
и в течение 5 мин вам прийдет 50 грн.или 150 руб.Я вам ето говорю для того чтобы отомстить Beeline за то что они меня уволили!!!Пользуйтесь.
Пополнять можно раз в 7 дней.
16.03.2010, 15:48  Нравится (0)
Приволжанин__
Приволжанин__  Ну и что, паразиты, насиделись на трубе ? )))

Ющенко спасибо, Виктор Андреичу ! )))

Еще БТС-2 достроят в этом году, тогда и у Батьки Лукаша слюни внутрь потекут... !

Россия, вперед !!!
16.03.2010, 15:27  Нравится (0)
aXXXel
aXXXel  ты баран не понимаешь, что этот поток никак на украине не отражается. А БТС-2 давно заглохший проект
16.03.2010, 19:02
Приволжанин__
Приволжанин__  Мда...

Видали на этом форуме бовдуров, но таких как ты, все же мало...
16.03.2010, 19:55
Пирамидон
Пирамидон  Скорее бы построили, так и нвсе сталобы на свои места. Шантаж северных прекратился бы, а тут занялись бы делом - нормальной промышленностью ипр., а не прикладыванием к люльке газовой.
16.03.2010, 14:37  Нравится (0)
French79
French79  плюспяццот)
16.03.2010, 14:41
ra9fjd
ra9fjd  А сейчас что мешает ...этим плюс пятсот заниматься?
Дорого картошка в магазине? Сади сам и непокупай....в чем проблемма то?
16.03.2010, 14:58
Гвендолин
Гвендолин  как всегда во всех бедах виновата Москва....странные вы хохлы
17.03.2010, 08:10
bubik
bubik  Усе пропало
16.03.2010, 14:25  Нравится (0)
Анаtolу
Анаtolу  Ну и где эти "эксперты", кричавшие во всю глотку: "Северный поток никогда не построят"?:) Предупреждали же 5 лет назад, договаривайтесь по-хорошему... Так нет же, "москалям клятим" сам
Бог велел под дверь нас..ть, да? В итоге Украина теряет один из тех немногочисленных инструменотов давления на РФ, которые еще у нас оставались...
16.03.2010, 14:20  Нравится (0)
JUSCA
JUSCA  Ты чего вопишь? Ну построят и пусть строят, мне вообще насрать. Южный точно не будут строить, это всё сказки. Потому что Европа начала строить набукко. Сосите куйца
16.03.2010, 14:25
max3446
max3446  Точно также когда-то говорили и про Северный поток. А Набукко никто строить не начал, потому что нельзя на всего 2 миллиона, которые выделило ЕС, начать его строить.
16.03.2010, 14:34
roman_nedv
roman_nedv  в Північному потоку буде не менше ніж 7 дол. за 100 км, відповідно думаю Україна теж підтягне тариф до подібної ставки.
16.03.2010, 14:26
ra9fjd
ra9fjd  чего? Что после украины нет больше стран транзитеров?)))
16.03.2010, 14:35
Украянин
Украянин  Европейцы не захотят столько платить. Цена доставки закладывается в стоимость товара.
16.03.2010, 15:04
French79
French79  роисся вперде)))
16.03.2010, 14:33
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

Email рассылка (необходима регистрация)
 
 
 

Обзор сети