UA
 

Нацбанк предложил Кабмину принять участие в возобновлении работы банка Надра

Корреспондент.net,  28 апреля 2010, 12:05
0
13
Нацбанк предложил Кабмину принять участие в возобновлении работы банка Надра
Фото: АР
НБУ предлагает правительству принять участие в возобновлении работы банка Надра совместно с инвестором - австрийской компанией

Нацбанк Украины предлагает правительству принять участие в возобновлении работы банка Надра совместно с инвестором - австрийской компанией, заявил заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

Вместе с тем, он подтвердил, что правительство на сегодняшнем заседании признал утратившим силу постановление о переводе активов и обязательств банка Надра в Родовид банк.

Таким образом, по словам Шаповалова, регулятор не намерен ликвидировать Надра и надеется на возобновление полноценной работы за счет капитализации частным инвестором и государством.

"Безусловно (ликвидации банка Надра) не будет. Внесено предложение об участии инвестора и государства. Каким будет это решение - правительство на экспертном совете и заседании Кабмина будет принимать решение", - сказал он.

При этом Шаповалов констатировал, что Национальным банком внесено предложение правительства об участии инвестора и правительства в восстановлении работы этого банка. 50% + 1 акция предлагается инвестором правительству.

"Этот вопрос обсуждается сейчас также в Вашингтоне (на переговорах с МВФ)", - пояснил  Шаповалов.

По словам Шаповалова, для восстановления работы банка Надра, его нужно докапитализировать приблизительно на 10 млрд грн.

Ранее сегодня он уже заявлял, что частным инвестором, который претендует на участие в капитале банка Надра является компания-нерезидент, зарегистрированная в Вене, Австрия.

Как сообщалось, Национальный банк продлил работу временной администрации в банке Надра на 1 год - до 9 февраля 2011 года.

Таким образом, НБУ не поддержал ранее инициируемый правительством перевод средств вкладчиков банка Надра в Родовид Банк.

Министерство финансов предлагало Кабинету Министров отменить передачу активов и пассивов банка Надра, в том числе обязательств перед вкладчиками-физическими лицами, в Родовид Банк.

11 февраля, украинские СМИ сообщили, что бизнесмен Дмитрий Фирташ помешал переводу депозитов из банка Надра в Родовид Банк.

В апреле украинские СМИ писали о том, что Дмитрий Фирташ уже не планирует быть единственным акционером банка Надра и ведет переговоры со своими российскими партнерами об инвестициях в это учреждение

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...