UA
 

Украина начнет выпуск нового пассажирского вертолета - Дело

Корреспондент.net,  10 сентября 2010, 12:04
0
25
Украина начнет выпуск нового пассажирского вертолета - Дело
Фото: Reuters
Украина получит свой пассажирский вертолет

Украинские авиазаводы разрабатывают собственный пассажирский вертолет на 12 мест. Этот проект может обойтись Украине в 500 млн долларов, сообщает газета Дело.

Как сообщил изданию глава совета директоров моторостроительной компании Мотор Сич Вячеслав Богуслаев, в проекте участвуют пять украинских предприятий: Винницкий и Севастопольский авиазаводы, Конотопский авиаремонтный завод, Завод 410 ГА и Мотор Сич.

Разработкой машины занимается Украинский научно-исследовательский институт авиационных технологий (УкрНИИАТ).

Как отметил Богуслаев, речь идет о пассажирском вертолете на 12 мест массой до 6 тонн. "Сегодня в мире машин подобного класса выпускается довольно много. И в своих разработках мы используем мировой опыт всех производителей", - пояснил глава Мотор Сичи. Тем не менее, участники проекта пока не разглашают своих замыслов. Также без комментариев авиастроители оставили и финансовые вопросы.

По мнению же Александра Кавы, директора Центра экономического и политического анализа, собственная модель вертолета может обойтись Украине примерно в $0,5 млрд. Поэтому, если учесть, что программа отечественного вертолетостроения разрабатывается по указанию правительства и зависит от государственного финансирования, ее реализация может затянуться на долгие годы.

К тому же достаточно туманно будущее украинской машины с рыночной точки зрения. "Конкуренция в сегменте вертолетов, способных перевозить до 12 пассажиров, очень большая. Такие суда выпускают все основные производители вертолетов, включая компании Сикорский, Eurocopter, AugustaWestland, Bell, Hindustan и Aeronautics Limited", - подчеркивает Александр Кава.
 
По его мнению, Украине, учитывая отсутствие опыта в производстве вертолетов, будет довольно трудно конкурировать с мировыми производителями.  Потенциальными же рынками сбыта для отечественной продукции вертолетостроения могут стать развивающиеся страны, в первую очередь Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

По материалам: Дело
ТЕГИ: Украинановости компанийавиациявертолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...