UA
 

ФГИУ призвал Януковича разрешить продажу облэнерго

Корреспондент.net,  13 октября 2010, 15:48
0
16
ФГИУ призвал Януковича разрешить продажу облэнерго
Фото: Фото пресс-службы Президента
Януковича просят разрешить продажу акций четырех объектов теплогенерации

Фонд государственного имущества Украины призывает Президента Украины Виктора Януковича отменить указ Виктора Ющенко о запрете продажи акций 4 объектов теплогенерации, заявил глава ФГИУ Александр Рябченко.

"Мы надеемся, что в ближайшее время будет принято решение для приватизации объектов теплогенерации и облэнерго. Первое решение, которое необходимое, это отмена указа Виктора Ющенко № 200, которым была запрещена приватизация четырех компаний теплогенерации", - сказал он.

В то же время, Рябченко прогнозирует, что когда этот указ будет отменен, это "будет сигналом, и очень быстро можно будет выйти на приватизацию, ведь все соглашаются сегодня, что объекты теплогенерации и облэнерго нужно выставлять на продажу".

Как сообщалось, 22 июня Кабмин выступил за приватизацию тепловых электростанций и облэнерго, о чем заявлял первый вице-премьер Украины Андрей Клюев. Он отметил тогда, что ФГИУ подготовил программу приватизации энергообъектов, но сейчас длится процесс приведения в соответствие нормативно-правовых актов - решений Совета нацбезопасности и обороны, указов Президента и постановлений Кабмина.

21 апреля Кабинет министров отказался одобрить проект указа Президента Украины о разблокировании приватизации стратегических предприятий. 16 апреля  заместитель председателя ФГИУ Юрий Яковлев заявил, что ФГИУ надеется в июне-июле в 2010 году возобновить приватизацию 4 облэнерго, которые были сняты с продажи- Прикарпатьеоблэнерго, Сумыоблэнерго, Полтаваоблэнерго, Одессаоблэнерго.

Напомним, 24 марта ФГИУ снял с продажи пакеты акций трех облэнерго-  Прикарпатьеоблэнерго, Сумыоблэнерго, Полтаваоблэнерго. Тогда ФГИУ выразил готовность выставить на продажу теплогенерирующие компании, если на это будет соответствующее правительственное решение.

Как сообщалось, 10 сентября 2009 г. Окружной административный суд Киева своим решением запретил ФГИУ осуществлять действия по продаже блокирующих пакетов акций ОАО Сумыоблэнерго (25%), ОАО Прикарпатьеоблэнерго (25,02%), и ОАО Полтаваоблэнерго (25%).

Это решение принято судом в порядке меры пресечения по делу о запрете приватизации предприятий энергетики до решения дела по существу. 14 сентября 2009 года экс-и.о. председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко сообщил, что судебный запрет на продажу пакетов акций облэнерго снят.

Напомним также, что 8 марта 2008 года экс-президент Украины Ющенко издал указ №200 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 февраля 2008 года Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальных основах их реализации, которым запрещалась приватизация объектов теплогенерации.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаЯнуковичФГИоблэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...