UA
 

Дело: В Киевской области открыли крупнейшую в Украине свиноферму

Корреспондент.net,  17 ноября 2010, 16:12
0
596
Дело: В Киевской области открыли крупнейшую в Украине свиноферму
Фото: АР
Инвестиции в строительство комплекса составили 80 млн грн

Компания Нива Переяславщины построила крупнеший свинокомплекс в селе Новая Оржица Згуровского района под Киевом, пишет газета Дело.

Как сообщает издание, в церемонии открытия крупнейшего свинокомплекса в Киевской области принял участие министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

Глава и совладелец предприятия Александр Мостипан сообщил, что  в строительство комплекса, штат которого  всего 12 человек, 11 из них технологи, компания инвестировала кредитные и собственные средства в размере 80 млн грн.

Между тем, на свинокомплексе содержатся свиньи пород ландрас и йоркшир (14,5 тыс) и более тысячи свиноматок.

Так, комплекс рассчитан на выращивание 30 тыс. голов свиней в год, а мощность по единовременному содержанию составляет до 15 тыс. голов.

Кроме того, предприятие обеспечивает себя собственными кормами для выращивания сельхозкультур Нива Переясловщины и располагает  12 тыс. га земли в Киевской области, которые перерабатывает на собственном комбикормовом заводе.

Издание отмечает, что на предприятии налажен замкнутый цикл производства - от спаривания животных до достижения товарной кондиции для забоя. Так, продукцию компания поставляет на собственное мясоперерабатывающее предприятие в Переяслав-Хмельницком и продает сторонним заводам.

Помимо этого, Мостипан сообщил, что практически завершено строительство еще одного нового свинокомплекса мощностью 30 тыс. голов в год на одной площадке с предприятием в Новой Оржице.

Планируется, что компании удастся вывести этот комплекс на проектную мощность в мае 2011 года, а первые партии свиней для забоя получить в сентябре-октябре. Также компания рассматривает возможность строительства подобных комплексов в Бородянском районе Киевской области.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров на торжествах по случаю Дня работника сельского хозяйства в Киеве заявил, что главным приоритетом правительства на 2011 год является развитие сельского хозяйства.

***

ООО Нива Переяславщины владеет двумя свинокомплексами общей мощностью около 60 тыс. голов, забойным цехом и мясоперерабатывающим предприятием в Переяслав-Хмельницком Киевской области, которое производит мясные и колбасные изделия под собственной ТМ "Пятачок", а также сетью специализированных магазинов.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

По материалам: Дело
ТЕГИ: Украинастроительствозаводсвиньи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...