UA
 

Слияния и поглощения на банковском рынке Украины: Platinum купил Home Credit

Корреспондент.net,  6 декабря 2010, 11:18
0
127
Слияния и поглощения на банковском рынке Украины: Platinum купил Home Credit
Фото: Фото Корреспондент.net
Platinum Bank подписал договор на приобретение Хоум Кредит Банк

Platinum Bank и Home Credit B.V. объявляют о достижении соглашения о сделке, в рамках которой Platinum Bank приобретет у Home Credit B.V. 100% акций ПАО Хоум Кредит Банк (Украина) с головным офисом в Днепропетровске, говорится в сообщении на сайте Platinum Bank.

Как говорится в сообщении, сделка, подписанная двумя сторонами, станет действительной после получения регуляторных разрешений в Украине.

Стоит отметить, что основными акционерами Platinum Bank являются международные инвестиционные фонды Horizon Capital, East Capital и Международная Финансовая Корпорация (IFC), компания Мирового Банка. Platinum Bank предоставляет свои услуги более чем 500 000 клиентам по всей территории Украины. 

Home Credit B.V. является холдинговой структурой, владеющей долями в лидирующих компаниях в сфере потребительского кредитования и розничных банковских услуг на развивающихся рынках, отмечается в сообщении.

Контролирующим акционером холдинга является PPF Group N.V., крупнейшая негосударственная инвестиционная и финансовая группа в Центральной и Восточной Европе. Компании группы Home Credit присутствуют в шести странах региона Центральной и Восточной Европы, включая Российскую Федерацию, а также в Китае и Вьетнаме, и обслуживают более 19 миллионов клиентов. 

По словам Грега Краснова, гендиректора Platinum Bank, на протяжении 2010 года Platinum Bank расширил свою банковскую сеть до 50 отделений. 

"Также мы продолжали рассматривать различные возможности роста за счет приобретения других банков. Покупка ПАО Хоум Кредит Банк предоставит нам возможность реализовать значительную синергию, связанную с ускорением нашего роста в Украине. Мы уверены, что клиенты обоих банков оценят ощутимые достоинства планируемого сотрудничества", - сказал топ-менеджер.

Со своей стороны, председатель правления и гендиректор группы Хоум Кредит, прокомментировал Алексанр Лабак сказал: "мы подписали договор с Platinum Bank, который станет действительным после получения разрешения регуляторов рынка. Этот договор принесет взаимные выгоды как нашим клиентам, так и нашим акционерам".

По состоянию на 1 октября, согласно информации НБУ, Хоум Кредит Банк занимал 81-е место (1,171 млрд грн), а Платинум Банк - 75-е (1,291 млрд грн) по размеру общих активов. На 30.06.2010, более 15,600 сотрудников обслуживало 4.6 миллиона активных клиентов Home Credit в Чешской Республике (с 1997 г.), Словакии (с 1999 г.), Российской Федерации (с 2002 г.), Казахстане (с 2005 г., миноритарный пакет), Украине (с 2006 г.) и Беларуси (с 2007 г.)

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: УкраинабанкиСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...