UA
 

Дело: Компания Фирташа вернула контроль над титановыми предприятиями Украины

Корреспондент.net,  24 декабря 2010, 09:53
0
15
Дело: Компания Фирташа вернула контроль над титановыми предприятиями Украины
Фото: titanexport.com
ФГИ продлит договора аренды с компанией Фирташа

Крымский Титан, подконтрольный OstChem Дмитрия Фирташа, одержал окончательную победу над Фондом госимущества в борьбе за титановые предприятия - Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты, сообщает газета Дело.

Как стало известно изданию, в начале декабря Высший административный суд, по сути, обязал ФГИ продлить срок аренды ГОКов Крымским Титаном еще на два года (копией решения суда располагает издание).

Напомним, официально договор аренды Иршанского ГОКа, подконтрольного OstChem предприятия, закончился еще в сентябре 2009-го. Тогда, несмотря на позицию Крымского Титана, который и дальше хотел пользоваться комбинатом, Кабмин Юлии Тимошенко отказался продлевать действие документа. В Кабмине рассчитывали ввести Иршанский ГОК и Вольногорский горно-металлургический комбинат в состав создаваемого НАК Титан Украины. Также прежнее правительство намеревалось вернуть себе контроль и над самим Крымским Титаном.

В итоге конфликт между правительством и Титаном перешел в судебную плоскость, а оба горнодобывающих предприятия остались под оперативным контролем структур OstChem.

При этом, как сообщало издание, с момента начала судебных разбирательств Крымский Титан не платил за аренду Иршанского ГОКа. Поэтому Фонд госимущества решил через суд взыскать деньги за пользование комбинатом. Однако Хозяйственный суд Крыма доводов юристов ведомства не принял. В суде представители Крымского Титана сумели доказать, что имели право не платить за аренду. Так, в результате противостояния с Кабмином Тимошенко имущественный комплекс Иршанского ГОКа оказался под арестом.

И как свидетельствуют материалы судебного дела, именно из-за ареста Крымский Титан не мог передать имущественный комплекс Фонду. Следовательно, по мнению суда, вины компании в том, что арендная плата не вносилась и ГОК не был возвращен в распоряжение государства, нет.

***

Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты - крупнейшие в Украине предприятия по добыче ильменита, который использует в своем производстве Крымский Титан. К тому же данный вид сырья довольно редкий.

Так, если бы поставки с этих предприятий прекратились, Дмитрию Фирташу для своего крымского актива пришлось бы завозить сырье из Индии и Австралии.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

По материалам: Дело
ТЕГИ: Украинановости компанийэкономикаФирташ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...