UA
 

Суд подтвердил статус уполномоченного агентства для Кредит-Рейтинга

Корреспондент.net,  17 марта 2011, 17:39
0
11
Суд подтвердил статус уполномоченного агентства для Кредит-Рейтинга
Фото: credit-rating.com
Высший админсуд подтвердил статус уполномоченного для Кредит-Рейтинга

Высший административный суд Украины на заседании 16 марта подтвердил правомочность статуса уполномоченного агентства, предоставленного агентству Кредит-Рейтинг решением ГКЦБФР №378 от 31 августа 2004 года. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Полный текст решения суда будет подготовлен и направлен сторонам в течение 5 дней.

Как сообщалось, независимое рейтинговое агентство Кредит-Рейтинг оспорило в судебном порядке решение ГКЦБФР Украины о лишении агентства статуса уполномоченного, ссылаясь на то, что данное решение принято без надлежащих оснований, с грубым нарушением предусмотренных процедур и в интересах третьих лиц.

Как сообщалось ранее, агентство Кредит-Рейтинг, которое шесть лет монопольно присваивало обязательные рейтинги, вчера лишилось статуса уполномоченного. Решение регулятора чревато потерей трети его клиентов, которые могут перейти к конкурентам, получившим такой статус в прошлом году, пишет КоммерсантЪ-Украина.

К применению такой жесткой санкции комиссию подтолкнули выявленные членом ГКЦБФР Олегом Мозговым нарушения в работе Кредит-Рейтинга, пишет газета. На 23 декабря 2010 года ООО Группа УМВБ владела 99,9% РА, оставшимися 0,1% – его руководитель Петр Переверзев.

Нарушением, по мнению ГКЦБФР, стал тот факт, что Группа УМВБ владеет 49% акций фондовой биржи – ЧАО УМВБ, руководителем которой является господин Переверзев. В данном случае Группа УМВБ стала связанным лицом между Кредит-Рейтингом и биржей, что запрещено на стадии подачи документов на получение статуса уполномоченного.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинарейтингсудГКЦБФР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...