UA
 

Днеправиа прекращает полеты в ряд городов Украины

Корреспондент.net,  24 марта 2011, 13:32
0
14
Днеправиа прекращает полеты в ряд городов Украины
Фото: AP
Днеправиа готов в будущем возобновить полеты

С начала летней навигации авиакомпания Днеправиа прекращает выполнение полетов из Киева в Луганск, Черновцы и Ужгород.

Компания также вынуждена отказаться от планировавшегося ранее открытия ряда новых авиарейсов между городами Украины, в частности, Днепропетровск – Одесса и Днепропетровск – Ивано-Франковск.

Об этом Корреспондент.biz сообщили в пресс-службе компании.

Решение о приостановке эксплуатации части нерентабельных внутренних маршрутов принято Днеправиа в связи с систематическим повышением в последние годы цен на аэронавигационное обслуживание, услуги аэропортов и авиационное топливо.

В частности, за последние 6 лет фактический рост выплат за аэронавигационное обслуживание внутренних рейсов в перерасчете на 1 пассажира составил около 4800%. За этот же период объем выплат за весь комплекс аэропортовых услуг при доставке 1 пассажира внутренним рейсом возрос почти в 3 раза, а расходы на авиатопливо – в 3,1 раза.

К сожалению, авиакомпании не удалось убедить Министерство инфраструктуры Украины в необходимости использования распространенной мировой практики стимулирования внутренних перевозок. Она состоит в применении объемных скидок либо сниженных ставок на услуги аэропортов и аэронавигационное обслуживание при осуществлении авиарейсов в пределах страны.

В создавшейся ситуации Днеправиа не в состоянии субсидировать из собственных ресурсов обслуживание убыточных маршрутов и не считает возможным делать это за счет пассажиров.

В период летней навигации 2011 года авиакомпания продолжит выполнять полеты между Киевом и Днепропетровском, Ивано-Франковском, Львовом, Одессой, Севастополем, Симферополем и Харьковом, а также между Днепропетровском и Севастополем.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: транспортновости компанийавиацияКоломойский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...