UA
 

Российскую компанию оштрафовали по иску Adidas

Корреспондент.net,  10 мая 2011, 17:27
0
57
Российскую компанию оштрафовали по иску Adidas
Фото: АР
Adidas защитил свои три полосы

Арбитражный суд Москвы запретил ООО Альба-корпорэйшн, производителю обуви и руководителю сети Alba, использовать так называемые три полосы - товарный знак Adidas AG.

Таким образом суд частично удовлетворил иск Adidas, который настаивал на том, что Альба-корпорэйшн не имеет права использовать товарный знак, зарегистрированный немецкой компанией в отношении обуви для спорта и активного отдыха. Представители Adidas также отмечали, что в России знак известен с 1978 года.

Adidas требовал выплатить компании штраф в размере 2,5 миллиона рублей штрафа, однако суд постановил, что ООО Альба-корпорэйшн должна заплатить только 250 тысяч рублей компенсации.

В суде представители ООО Альба-корпорэйшн отмечали, что не нарушили права Adidas, поскольку знак трех полос использовался ими для классической повседневной обуви, в частности, для балеток, и являлся частью орнамента.

Как отмечает агентство, Adidas пытался добиться запрета на использование трех полос российской компанией еще в апреле прошлого года, однако тогда иск был отклонен. В суде сочли, что между товарным знаком Adidas и обозначением ООО Альба-корпорэйшн отсутствует сходство до степени смешения. Решение суда поддержала апелляционная инстанция. Однако в сентябре 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил иск Adidas на новое рассмотрение.

Компания Adidas, основанная в 1924 году, запатентовала три полосы в 1949 году.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россиясудбизнесодеждабрендadidas
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...