UA
 

Янукович исключил слияние Нафтогаза и Газпрома

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 09:57
0
8
Янукович исключил слияние Нафтогаза и Газпрома
Фото: Reuters
Президент Украины прокомментировал переговоры между НАК и Газпромом

Президент Украины Виктор Янукович исключил потенциальное слияние НАК Нафтогаз Украины и российского Газпрома, предложенное премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает агентство Bloomberg.

"Продала б Украина часть своих энергетических ресурсов, это было б сделано прозрачным путем на рыночных условиях", - передает слова Януковича агентство.

При этом глава государства заявил, что "такие крупные предприятия, как энергетические компании будут проходить регистрацию на первичное публичное размещение акций в ближайшем будущем".

Ранее украинские СМИ писали, что российский Газпром выдвинул НАК Нафтогаз Украины очередной ультиматум: создание СП двух компаний и снижение цены газа для Украины возможно только в том случае, если НАК откажется от IPO.

Как сообщалось со ссылкой на главу НАК Евгения Бакулина, Нафтогаз Украины планирует выйти на IPO в 2012-2013 годах. Привлеченные средства пойдут на развитие компании, увеличение добычи газа, модернизацию газотранспортной системы.

НАК Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

По материалам Bloomberg, Корреспондент.biz

ТЕГИ: РоссияУкраинагазСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...