UA
 

Винницкий губернатор рассказал подробности конфликта совладельцев Nemiroff, ставшего причиной остановки завода

Корреспондент.net,  1 июня 2011, 18:16
0
64
Винницкий губернатор рассказал подробности конфликта совладельцев Nemiroff, ставшего причиной остановки завода
Фото: Reuters
Винницкий губернатор не смог убедить совладельцев Nemiroff возобновить производство

Глава Винницкой областной государственной администрации Николай Джига заявил, что не смог убедить совладельцев Nemiroff возобновить производство на предприятии.

"Nemiroff платит в год около 800 миллионов налогов. Это существенная статья доходов бюджета области. Сейчас завод больше недели не работает. Нет отгрузки продукции только из-за того, что три собственника предприятия не могут найти общий язык. Каждая сторона хочет иметь своего директора", - сказал Джига.

Губернатор при этом сообщил, что у него была встреча с тремя главными акционерами - Александром Глусем, Яковом Грибовым и Анатолием Кипишем.

"Моя задача была договориться с ними о том, чтобы был запущен завод, чтобы было восстановлено производство. К сожалению, мне не удалось об этом договориться из-за амбиций совладельцев", - сказал Джига.

Как сообщается УНИАН, при этом он заявил, что "следующее слово будет за судом" (где рассматривается апелляция на решение Немировского райсуда о восстановлении Аллы Глусь в должности директора).

"К сожалению, власть не может вмешиваться в эти процессы, мы можем только обеспечить общественный порядок. Поэтому, сейчас завод находится под охраной милиции, - сообщил губернатор, - чем дольше этот конфликт будет тянуться, тем хуже для всех".

В частности, уточнил он, это касается и акционеров, и рабочих и власти, потому что всемирно известный бренд может потерять рынок. "На водочном рынке очень высокая конкуренция, и нишу винницкой компании могут занять другие производители, тогда Nemiroff из высокодоходного предприятия может превратиться в убыточное", - считает Джига.

По его словам, вопрос о продаже компании акционерами сейчас не стоит, вопрос стоит о смене директора. "Казалось, правда есть с обеих сторон конфликта, но в этих вопросах должно быть окончательным четкое судебное решение, которое будет понятным для всех", - убежден чиновник.

Он также отметил, что сейчас всеми обстоятельствами, которые происходили на предприятии, занимается милиция и прокуратура. "Они проводят проверку, каким образом на заводе появились люди в спортивных костюмах, кто и где кого бил. Есть уже две печати предприятия, есть два оригинала устава, есть много нюансов, требующих расследования со стороны правоохранительных органов", - сказал Джига.

"Пока мы не видим с обеих сторон действий, подпадающих под определение уголовного преступления. Все происходит на уровне гражданско-правовых отношений", - добавил губернатор.

Nemiroff Холдинг - один из крупнейших мировых производителей алкоголя, продукция которого поставляется в 72 страны мира. Производственные мощности компании: два ликеро-водочных завода расположены в городе Немиров (Винницкая область, Украина).

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: конфликтУкраинаNemiroff
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...