UA
 

Altimo дала старт расторжению акционерного соглашения с Telenor. Компания продаст 6% Вымпелкома

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 16:51
0
13
Altimo дала старт расторжению акционерного соглашения с Telenor. Компания продаст 6% Вымпелкома
Фото: AP
Altimo договорилась о продаже 6% Вымпелкома

Основной акционер телекоммуникационного оператора Вымпелком - компания Altimo - дал старт расторжению акционерного соглашения с другим крупным акционером - норвежской Telenor , - договорившись о снижении своей голосующей доли в операторе ниже 25%.

Как отмечает агентство Reuters, Altimo миллиардера Михаила Фридмана продаст 123,6 млн привилегированных акций Вымпелкома, или 5,995% голосующих акций, за более чем $100 млн компании Forrielite, бенефициаром которой является предприниматель и замглавы госкорпорации Роснано Олег Киселев.

Ранее Altimo инициировала расторжение акционерного соглашения с Telenor несколько часов спустя после объявления о покупке оператором у Нагиба Савириса и его компании Wind Telecom активов на более чем $6 миллиардов в деньгах и акциях.

В то же время, добавляет агентство, подконтрольная Альфа-групп миллиардера Михаила Фридмана Altimo заявила, что собирается сократить свою долю в Вымпелкоме до уровня ниже 25% с 31, чтобы обеспечить пропорциональные права всем миноритарным акционерам, включая нового акционера - Савириса, владеющего 30,6% акций Вымпелкома.

Акционерное соглашение с Telenor лишится юридической силы через шесть месяцев после закрытия сделки с Киселевым, которое случится "скоро", говорится в сообщении Altimo. После продажи пакета Altimo в течение 12 месяцев не будет увеличивать свою долю в Вымпелкоме.

Стоит отметить, что в рамках существующего акционерного соглашения Altimo и Telenor номинируют по три представителя в совет директоров, еще три директора являются независимыми.

Напомним, что ранее Altimo говорила, что существующее акционерное соглашение больше не применимо, так как в компании появился новый крупный акционер.

Ранее Савирис отказался от мест в совете директоров под нажимом Telenor, которая выступала против сделки и внесения изменений в состав совета директоров.

Telenor голосовала против сделки по покупке Вымпелкомом активов Wind Telecom Савириса, считая, что она не имеет стратегического и финансового смысла.

Напомним также, что Олег Киселев является заместителем председателя правления госкорпорации Роснано и членом совета директоров банка Открытие, а в 2004-2005 году руководил инвестиционной группой Ренессанс Капитал.

 * * *

19 октября 2010 года Антимонопольный комитет Украины поставил точку в объединении Киевстара и Beeline, оставив без изменений решение о разрешении объединения активов компаний Telenor ASA и Altimo Holdings & Investments Ltd (мобильных операторов Киевстар и Вымпелком) в новом операторе мобильной связи - компании VimpelCom Ltd.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Мобильная связьСлияния и поглощенияКиевстар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...