UA
 

Google уходит из Казахстана

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 13:47
0
29
Google уходит из Казахстана
Фото: АР
Google заявила о закрытии казахской версии портала

Корпорация Google заявила о закрытии казахской версии портала из-за законодательных ограничений, введенных местными властями.

Об этом говорится в официальном блоге компании, в котором также отмечается, что теперь при введении в строку браузера адреса google.kz, система автоматически переадресует пользователя на главную страницу Google.com, переведенную на казахский язык.

"Месяц назад Казахский центр сетевой информации уведомил нас о приказе Министерства связи и информации Республики Казахстан, согласно которому все доменные имена в зоне .kz, такие, как google.kz, должны быть размещены на серверном оборудовании, физически расположенном на территории страны. Это требование означает, что Google будет вынужден перенаправлять все поисковые запросы с google.kz на сервера, находящиеся в Казахстане. (В данный момент наша система автоматически обрабатывает поисковые запросы на любом домене по наиболее быстрому пути)", - говорится в сообщении Google.

При этом, компания отмечает, что из-за отказа от работы непосредственно через google.kz, качество обслуживания пользователей несколько понизится, так как поисковая выдача не будет обуславливаться локальной спецификой.

Как подчеркнул старший вице-президент Google Билл Каран, именем которого подписано сообщение, "подобные меры, вынуждающие интернет-компании делать нелегкий выбор между препятствованием развитию свободного интернета и снижением качества сервисов, наносят урон пользователям".

Напомним, вчера собщалось, что Организация объединенных наций (ООН) признала доступ в интернет одним из базовых прав человека.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетновости компанийGoogleКазахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...